Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске открылась выставка живописи писателя и художника Александра Калецкого

 

30 января в столичной художественной галерее "ЛаСандр-арт" (улица Романовская слобода, 24) открылась выставка живописи американского художника, музыканта, барда, актера и писателя русского происхождения Александра Калецкого.

Как сообщила БелаПАН специалист галереи по работе с посетителями Надежда Титовец, на выставке представлено 18 полотен, прибывших из Нью-Йорка. По ее словам, экспозиция включает картины различных серий и разных лет, демонстрирует широкий тематический диапазон автора и его художественные пристрастия. "Нестандартность мышления и внутренняя свобода позволяют художнику находить оригинальные формы и средства самовыражения", — отметила искусствовед.

По ее словам, минчанам имя А.Калецкого известно по серии работ "Картонные люди", которую он представил в 2000 году.

Как отметила Н.Титовец, слава неординарного живописца сопровождает А.Калецкого с конца 1970-х годов. Персональные выставки художника проводятся ежегодно в престижных галереях Нью-Йорка, Чикаго, Балтимора и Лос-Анджелеса.

"Он широко известен своими романами "Метро", "Темнота света", "Воровка любви" и поэтическим сборником "Падший ангел". Свое актерское дарование Александр Калецкий проявил в кинофильмах "Чудо с косичками", "Где же вы, рыцари?" и в недавно снятом сериале "Шпионские игры". Более 10 лет он известен в США как "лицо" рекламы компании "Форд", — сказала искусствовед.

Выставка работает до 16 февраля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева