Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

В драмтеатре имени Горького — новый главный режиссер

 

Новым главным режиссером Национального академического драматического театра им. Горького назначен Сергей Ковальчик. На собрании 5 февраля творческому коллективу его представил первый заместитель министра культуры Владимир Рылатко. Об этом сообщила БелаПАН заведующая литературной частью театра Елена Бервольд.

Театр им. И. ГорькогоДо назначения на новую должность С.Ковальчик работал режиссером Республиканского театра белорусской драматургии (РТБД). Как сообщается на сайте РТБД, режиссер дебютировал на профессиональной сцене в Гомельском драматическом театре. Позже С.Ковальчик работал в Государственном молодежном театре в Минске. С 2000 года и до недавнего времени был режиссером в РТБД.

В 1999 году на конкурсе творческой молодежи в Гродно С.Ковальчик был признан лучшим молодым режиссером Беларуси.

Спектакль "Адвечная песня" по мотивам одноименной поэмы Я.Купалы, поставленный С.Ковальчиком на сцене РТБД в 2003 году, получил Гран-при на фестивале "Славянские театральные встречи" в номинации "За лучший спектакль".

Напомним, Борис Луценко, который был художественным руководителем театра им. Горького в течение 16 лет, подал в отставку в декабре прошлого года. По словам директора театра Эдуарда Герасимовича, отставка была принята 11 декабря. Как отметил Э.Герасимович, "Борис Луценко получил возможность заниматься только собственным творчеством и благодарен за то, что ему предоставлена такая возможность".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева