Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

В Минске открылась выставка финалистов фотоконкурса «Моя Беларусь»

 

В Минске, в Национальном музее истории и культуры, открылась фотовыставка "Моя Беларусь".

В экспозиции — работы 130 финалистов фотоконкурса "Моя Беларусь", который был организован белорусским общественным объединением "Фотоискусство" и редакцией журнала "Фотомагия" в 2007 году. Все фотографии созданы за последнее десятилетие.

Как сообщил БелаПАН организатор выставки, редактор журнала "Фотомагия" Сергей Плыткевич, цель мероприятия — пропаганда белорусской фотографии как таковой и, в частности, тех снимков, которые вызывают интерес к стране и ее людям. По его словам, название конкурса — "Моя Беларусь" — ориентирует на поиск гражданского самоопределения. "Мы надеемся, что благодаря выставке и каталогу, который издан по результатам конкурса, у людей будет создаваться благоприятное впечатление о Беларуси", — сказал С.Плыткевич.

По мнению специалиста, если до середины 1980-х годов белорусская фотография находилась под влиянием стилистических поисков официальной советской школы фотографии, то во второй половине 1980-х — начале 1990-х она ощутила определенное воздействие как со стороны мировой фотожурналистики, так и дизайнерских поисков в сфере рекламы, а также европейского концептуализма. "Сейчас возникла очень разнородная, пестрая, но и очень интересная картина тенденций в белорусском фотоискусстве, которая еще не получила достойной оценки", — считает С.Плыткевич.

По его словам, результаты конкурса "Моя Беларусь" едва ли могут претендовать на то, чтобы полностью показать все самое значительное в белорусском фотоискусстве последних лет. Но в то же время уже сама идея показать широкую фотопанораму страны заслуживает уважения, отметил специалист.

"Мой снимок "Cолдат" — это абсолютно лысая голова, за которой, как мне кажется, нет никаких мыслей, штык идет туда, куда ему покажут. Я всегда был против армии. А фотография старика в чернобыльской деревне — часть большой серии. Старик, который неожиданно оказался моим ровесником, — он жил совершенно один в деревне из 60 домов", — рассказал БелаПАН о своих работах фотожурналист Владимир Базан. По его мнению, любой снимок основан на эмоциях, фотоаппарат щелкает еще до того, как художник успевает подумать.

Выставка будет работать до 24 февраля. Затем работы будут показаны в Гомеле, Полоцке (Витебская область), Витебске, Гродно, Пинске (Брестская область).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева