Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Земфира скажет минчанам «Спасибо»

 

На этой неделе в столице состоится целый ряд выступлений исполнителей с громкими именами — в Минск приедут Дима Билан, Земфира, Валентина Толкунова, а Михаил Жванецкий даст ранее отмененный концерт. Кроме того, во вторник открывается сразу несколько крупных выставок, а в четверг стартует целых четыре кинопремьеры, которые дополнят кинофестиваль-ретроспективу картин Ингмара Бергмана и демонстрацию фильмов проекта «Канномания».


В кольцевом коридоре 3-го этажа Национальной библиотеки до 29 февраля продолжает работу юбилейная книжная выставка «Ни единою буквой не лгу…», посвященная 70-летию со дня рождения поэта, барда, актера Владимира Высоцкого (1938-1980). А в отделе обслуживания официальными документами будет работать тематическая книжная выставка «От многоязычия — к всемирному языковому наследию», посвященная Международному году языков.

Ингмар БергманЦенителям качественного кинематографа кинопрокат сделал царский подарок: до 29 февраля в трех городах Беларуси будет проходить кинофестиваль-ретроспектива шведского режиссера Ингмара Бергмана “Путешествие Бергмана на восток”. Зрителей приглашают в Бресте в кинотеатр “Мир”, в Могилеве — в кинотеатр “Родина”, в Минске — в кинотеатр “Победа”.

В рамках фестиваля представлены 8 игровых фильмов и 1 документальная лента: “Осеньская соната”, “Женщины в ожидании”, “Лето с Моникой”, “Шепот и крики”, “Фанни и Александр”, “Ничего не говоря о женщинах”, “Мари”, “На краю жизни” и “Остров Бергмана”.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с переводом на белорусский язык. Сеансы без перевода состоятся только в Минске с 25 по 29 февраля в 17.00. Фестиваль начнется в Минске 18 февраля.

В Гродно работают две выставки, которые познакомят вас с культурой жизнью Европы. До 2 марта в Гродненском государственном историко-археологическом музее проходит экспозиция шведской графики «Через традицию в будущее», а в «Галерее «У майстра» — фотовыставка в рамках культурно-образовательного проекта «Европа с двух точек зрения».

 

18 февраля, понедельник

В рамках проекта «Канномания» с 18 по 24 февраля только в Доме кино демонстрируется румынская драма «4 месяца, 3 недели и 2 дня»

Автор сценария и режиссер — Кристьян Мунджу.
В ролях: Анамария Маринка, Лаура Василиу, Ади Карауляну, Люминта Георгиу, Влад Иванов, Александр Поточан.
Награды: "Золотая Пальмовая ветвь" Канны 2007,
Приз ФИПРЕССИ Канны 2007,
Приз Национального образования Франции 2007,
Hollywood World Award 2007,
Приз ФИПРЕССИ "лучший фильм года" Сан-Себастьян 200,7
Бронзовая лошадь за "лучший фильм" и приз "лучшей актрисе", Международный кинофестиваль в Стокгольме 2007,
"Лучший европейский фильм", "лучший режиссёр" European Film Award 2007.

1987 год, Румыния, до падения коммунистического строя остались считанные годы. Две университетские подруги Отилия и Габита пытаются решить проблему нежелательной беременности. Эта история двух студенток, одна из которых делает нелегальный аборт. Действие происходит в середине 80-х годов прошлого века, и буквально каждая деталь безошибочно говорит об эпохе социализма, причем так, что намеки понимают и люди, не пережившие этот опыт.
"4 месяца, 3 недели и 2 дня" — часть большого проекта под названием "Сказки золотого века" — субъективной истории коммунизма в Румынии, рассказанной на материале городских легенд. Цель проекта — показать этот период без прямых ссылок на коммунизм, но сквозь призму различных историй, посвященных личному выбору, который люди должны были делать в эти тяжелые времена.
"4 месяца, 3 недели и 2 дня" — первый фильм этой серии.

В кафе-клубе «Граффити» в 19.00 планируется выступление групп «Одним Днём» и By the Way.

Национальный академический театр имени Я.Купалы приглашет посмотреть постановку «Каханне ў стыле барока» на главной сцене и «Беларусь у фантастычных апавяданнях» на малой.

 

19 февраля, вторник

Вторник – день открытия сразу нескольких выставок в Минске. В выставочном павильоне на Я. Купалы с 19 до 22 февраля будет работать экспозиция «Мир детства-2008». Представлены детские товары, одежда, игрушки, учебные и развивающие пособия. Товары и услуги для детей и подростков, детское питание, средства и оборудование для ухода за детьми. В выставочном павильоне на проспекте Победителей, в 13 часов откроется выставка «Белорусский Дом», 28-й международный форум «Все для строительства и евроремонта». Выставка работает до 22 февраля. А в выставочном зале Национального центра художественного творчества детей и молодежи с19 февраля до19 марта будет проходить республиканская выставка-конкурс изобразительного искусства «Праздничное колесо». Наконец, в Национальном музее истории и культуры Беларуси в 17.00 откроется выставка «Рыцары Вялікага Княства».

Дима Билан Во Дворце спорта состоится гала-концерт «Новой волны» в Минске. Выступят Дима Билан, Полина Гагарина, Ирина Дубцова, Полина Смолова, Алексей Хлестов.

В бар-клубе «Катакомбы» в 19.00 состоится концерт известного белорусского автора-исполнителя Сергея Пономарева (Минск).

Концертный зал «Минск» приглашает на концерт народного ансамбля "Неруш". Художественный руководитель Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Валентина Федоровна Гладкая.

Во Дворце республики будет идти балет «Лебединое озеро». В Белгосфилармонии — опера «Борис Годунов». А в драмтеатре имени М.Горького – «Валентинов день».

 

20 февраля, среда

В Минском Дворце детей и молодежи в 17.00 начнется чемпионат Минска по интеллектуальным играм «Своя игра».

В Национальной библиотеке состоится театрализованный концерт, посвященный 90-летию Вооруженных Сил Беларуси. Приглашены воины-интернационалисты, ветераны Великой Отечественной войны, солдатские матери и вдовы, учащиеся Минского суворовского военного училища и Военной академии. Гости увидят театрализованную программу, подготовленную студентами Белорусской государственной академии искусств. Также выступят группа «Механика», духовой оркестр МВД, Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил.

Шоу-программа "Городок в Минске" состоится в концертном зале «Минск»

Во Дворце спорта выступит Земфира с новым альбомом «Спасибо».

Земфира создала, возможно, свой лучший альбом – яркий, эмоциональный, многогранный и оригинальный. При первом прослушивании его эклектичность может немного испугать, но не поддаться очарованию этих песен невозможно. В альбоме много потенциальных хитов: песня «Мы разбиваемся» уже им стала, другие претенденты – «Спасибо», «Мальчик», «Дом»…

В кафе-клубе «Граффити» в 19.30 пройдет вечер JAZZовой музыки. Бенефис Владимира Михновича.
В вечере принимают участие лучшие джазмены города..

Национальный академический театр балета на сцене Дворца Республики представляет спектакль «Ромео и Джульетта», театр имени М.Горького приглашает на «Легенду о бедном Дьяволе», а купаловский тетр представляет «Чорную панну Нясвіжа» на главной сцене и «Востраў Сахалін» на малой.

 

21 февраля, четверг

В четверг — большой день кинопремьер, столичные кинотеатры представляют сразу четыре картины.
Криминальная вестерн-драма "Старикам тут не место" будет демонстрироваться в рамках проекта «Канномания» только в Доме кино.

Авторы сценария: Джоэл Коэн, Этан Коэн, Кормэк МакКарти (роман).
Режиссеры: Этан Коэн, Джоэл Коэн.
В ролях: Томми Ли Джонс, Джош Бролин, Вуди Харрельсон, Стивен Рут, Келли Макдоналд, Хавьер Бардем.

Фильм — лауреат премии «Золотой глобус 2008» в номинациях: «Лучшая мужская роль второго плана» (Хавьер Бардем); «Лучший сценарий» (Этан и Джоэл Коэны)

В столичных кинотеатрах «Октябрь», «Москва», «Аврора» демонстрируется американский фильм ужасов «Глаз»
Авторы сценария: Себастьян Гутьеррез, Оксид Пэнг Чун.
Режиссеры: Дэвид Моро, Ксавьер Палю.
В ролях: Джессика Альба, Паркер Поузи, Алессандро Нивола.

Эллисон ослепла еще в детстве. Долгие годы в абсолютной темноте она терпеливо ждала того часа, когда с помощью современной медицины вновь обретёт зрение. И вот, спустя двадцать лет, наступил долгожданный момент — ей приживляют донорскую роговицу. Однако вскоре пересаженным ей донорским глазом она начинает видеть в зеркале смутные образы. В поисках ответов Эллисон пытается выяснить, что случилось с предыдущим обладателем глаза.

В Доме кино начнется показ американской драмы «Нефть».

Авторы сценария: Пол Томас Андерсон, Аптон Синклер.
Режиссер — Пол Томас Андерсон.
В ролях: Дэниэл Дэй-Льюис, Кевин Дж. О`Коннор и др.

Экранизация романа «Нефть», классика американской литературы Эптона Синклера. Действие книги происходит в конце 1920-х в Калифорнии и описывает взлет нефтедобывающей компании, принадлежащей амбициозному и бездушному магнату Плейнвью.

А в «Октябре», «Москве» и «Авроре» начнется прокат российского фантастического военного боевика «Мы из будущего»

Авторы сценария: Александр Шевцов, Эдуард Володарский, Кирилл Белевич.
Режиссёр — Андрей Малюков.
В ролях: Екатерина Климова, Данила Козловский, Владимир Яглыч, Дмитрий Волкострелов, Андрей Терентьев, Даниил Страхов, Борис Галкин, Сергей Маховиков.

Действие картины разворачивается в двух временных пластах: в наши дни и в годы войны, во время тяжелых оборонительных боев августа 1942-го. Главные герои ленты — четверо "черных следопытов" (людей этой сомнительной профессии называют также "черными копателями") — Борман, Череп, Чуха и Спирт. Они ведут раскопки в тех местах, где когда-то шли бои, чтобы потом продать найденные медали, ордена, документы и немецкое оружие. Дело это выгодное, но опасное. Однажды вечером на месте раскопок начинает происходить нечто странное: откуда-то появляется бледный босой парень, который, спросив "Где наши?", исчезает, не оставив на земле никаких следов. А в найденных солдатских книжках, принадлежавших погибшим солдатам Красной армии, вдруг обнаруживаются фотографии самих "следопытов". Пытаясь прийти в себя, коллеги по "черному" бизнесу отправляются купаться в озере и... попадают в 1942 год. В самый разгар тяжелых боев.

В столичном Дворце искусства в 15.00 объединение ТБМ проведет мероприятие "Белорусский язык в мире". В его программу включены презентация украинско-белорусского словаря и перевода Валерия Стрелко на украинский язык поэмы Якуба Коласа "Новая земля". На мероприятие приглашены дипломаты, министры, преподаватели

В Малом зале Дворца Республики в 18.00 состоится отчетный концерт стипендиатов, дипломантов и лауреатов специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

В Большом концертном зале БГФ состоится концерт из цикла «Шедевры мирового органного искусства».

В концертном зале «Минск» почитатели таланта Михаила Михайловича Жванецкого смогут послушать его миниатюры в авторском исполнении. Встреча с минчанами должна была состояться еще в ноябре, но из-за болезни сатирика была перенесена на 21 февраля. Михаил Михайлович слово держит!

« — Я твое родное народное государство. Отвечай: «Слушаюсь, гражданин начальник!»
— Слушаюсь, гражданин начальник.
— И знай, если кто поинтресуется, ты сам всего этого хотел, ясно?
— Так точно. Ясно.
И государство тепло посмотрело на народ.
— Заправь рубаху, пуговку застегнуть. Вот так. Нам друг без друга нельзя, — сказало государство.
— Почему? — сказал народ. — Конечно. Хотя…
— Нельзя. Нельзя. Ты не вздумай отделиться… Ты обо мне подумай. Что это за государство без народа. Итак уже сплетни, мол, насильно живем.» (Миниатюра «Государство и народ»)


В театральном зале концертного зала Минск «Минск» в 19.00 также состоится спектакль Современного художественного театра (СХТ) "12-я ночь". Организатор УП "Виртуозы сцены".

В Малом концертном зале Белгосфилармонии в 19.00 состоится авторский концерт композитора Виктора Монголева, создателя опер «Маскарад» и «Пир во время чумы».

В клубе “Реактор” в 18.00 выступит питерская группа Animal Джаз при поддержке группы «Фляус и Кляйн».

В драматическом театре имени М.Горького будет идти «Укрощение строптивой», а в театре имени Я.Купалы – «Чорная панна Нясвіжа» на главной сцене и «Балада пра каханне» на малой.

 

22 февраля, пятница

В Малом зале Белгосфилармонии состоится концерт «Новое небо Станислава Монюшки», а на главной сцене — концерт из цикла «Художественные миры с О.Ойстрахом».

В столице с 22 по 24 февраля пройдет турнир по мини-футболу среди ветеранов спорта на призы Миноблисполкома, посвященный Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Валентина ТолкуноваВ концертном зале «Минск» выступит Валентина Толкунова

Песни «Я не могу иначе», «Стою на полустаночке», «Поговори со мною, мама» и многие другие ворвались в каждый дом. Как призналась мама Валентины Васильевны, когда она впервые услышала песню «Поговори со мною, мама», она расплакалась. «Песня должна быть искренней, берущей за душу. Такую я бы с удовольствием спела, — призналась Толкунова. – Например, как поет Селин Дион в «Титанике». А попсу… ни в коем случае!»

В кафе-клубе «Граффити» в 19.30 состоится вечер BLUESовой музыки. Группа Sunset Blues. Классический чикагский черный блюз в исполнении Александра Колосова (ex-Bowling Jack). А в клубе «Реактор» в 18.00 — вечеринка «Нирвана», посвященная дню рождения Курта Кобейна. Участвуют: PARTYZONE, S.D.M., «ЛИТВИНТРОЛЬ», «МУТНАЕ ВОКА», ZANIAPAD. В еще одном клубе — «Степ» — состоится презентация альбома ремиксов "Город в квадрате" группы CHERRYVATA.

Поклонников Мельпомены ждут в театре им. М.Горького на спектакль «Доходное место», а в купаловском — на «Слугу двух гаспадароў».

 

23 февраля, суббота

В столице с 23 по 24 февраля в павильоне Национального выставочного центра «БелЭкспо» на улице Янки Купалы, 27 будет проходить первенство Беларуси по спортивным бальным танцам.

На паркет выйдут почти триста пар разных возрастов. Также в рамках первенства пройдет отборочный тур на чемпионаты мира и Европы, которые состоятся в марте во Франции, Украине, России в зависимости от возрастной категории танцоров.

В концертном зале «Минск» состоятся выступления группы «Лесоповал» и гродненского барда и актера Виктора Шалкевича с презентацией дисков "Смутны беларускі блюз" и "Балады і рамансы".

В кафе-клубе «Граффити» в 19.00 начнется вечеринка Retromania, на которой прозвучат лучшие хиты прошлых лет с группами OneHellThing и Consul Band при участии актеров театра EYE. В «DA-club» в 23.00 состоится вечеринка Style Wars, в которой примут участие T-Trider & Max Faustus, Sidewalk & iO, Subway Funk, Sworm, Rog, Izo; Max Pototsky, IKOS, Air-T.

Также в субботу состоится несколько спортивных мероприятий. В поселке Радошковичи (Минская область) на базе оздоровительного центра «Звездный» 23 – 24 февраля пройдет Пятая зимняя спартакиада среди молодежных команд организаций Фрунзенского района.

Спортивная часть состязаний включает в себя биатлон, комбинированную эстафету, стрельбу из пневматического оружия, настольный теннис, бильярд. Каждая команда проявит себя и в творческих заданиях, одним из которых станет подготовка коллажа газеты. В рамках спартакиады также пройдет конкурс на самую дружную команду. Всего в этом мероприятии примут участие более двухсот человек.

А в Витебской области 23 – 24 февраля состоится второй этап чемпионата Беларуси по ралли.

Драматический театр имени М.Горького дает спектакль «Ниночка», в купаловском будет идти «Слуга двух гаспадароў».

 

24 февраля, воскресенье

В концертном зале «Минск» в 19.00 состоится презентация альбома «Зебра мечты» певца и композитора Альберта Скорохода  на стихи Игоря Сорина.

Новый музыкальный проект — альбом "Зебра мечты" — это песни на стихи Игоря Сорина (сборник "Я читаю по звездам") — бывшего солиста «Иванушек International», который рано ушел из жизни.

Акция состоится в рамках «Звезды спорта и эстрады – вместе «За жизнь». В концерте принимают участие: Сергей Минский, Вячеслав Хоронеко, Сергей Носко и др. Специальный гость программы группа «Новый Иерусалим».

А в театральном зале КЗ «Минск» состоятся спектакли "Каникулы в Простоквашино" (в 15.00) и спектакль СХТ "Оскар и розовая дама" ( в 19.00).

В клубе “Гудвин” в 19.00 начнется Friends Party.

Во Дворце республики можно посмотреть балет «Белоснежка и семь гномов», на сцене ЦДО — оперу «Кармен». Драматические театры приглашают на спектакли «Дядюшкин сон» (в русском) и «Маэстра» (в купаловском).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева