Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Группу «Ляпис Трубецкой» запрещают и в России
    Отменен концерт в Тюмени, еще ранее выступление группы запретили в Пскове…
  2. Победитель шоу «Голос-2» Сергей Волчков поет дочке «Купалiнку»
    Уроженец Быхова сейчас обосновался в Москве. У него там семья и контракт. Но петь на родине он всегда готов…


Культура

На экспертизу ЮНЕСКО переданы досье по памятникам архитектуры Полоцка и Августовскому каналу


Досье по номинации «Материальное воплощение духовного наследия Святой Евфросинии Полоцкой» и по трансграничному (белорусско-польскому) объекту «Августовский канал: произведение человека и природы» переданы в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом БЕЛТА сообщил заместитель начальника управления историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорь Чернявский.

Материалы досье будут изучены экспертами. Специалисты ЮНЕСКО побывают в Беларуси и на месте оценят предложения по внесению в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, после чего объекты будут внесены в этот список.

В настоящее время идет сбор материалов для досье по номинации «Фортификационные сооружения Брестской крепости». Запланированы к подготовке также номинации «Деревянное зодчество Полесья» и «Культовое зодчество Беларуси оборонного типа», основные объекты которых расположены в Витебской, Гомельской, Гродненской и Брестской областях. Всего согласно отраслевой программе развития культуры до 2012 года намечена подготовка пяти досье объектов историко-культурного наследия Беларуси для поэтапного их представления на рассмотрение в ЮНЕСКО.

Статус объектов Списка всемирного наследия ЮНЕСКО присвоен Беловежской пуще (1979 год), замковому комплексу в г.п. Мир (2000 год), архитектурно-культурному комплексу рода Радзивиллов в Несвиже и трансграничному объекту Геодезическая дуга Струве (2005 год).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...