«Могут ли угнетенные говорить?»

Союз писателей Швеции хочет обратить внимание на «выдающиеся произведения женщин, которые заслуживают пристального…»

В преддверие Международного женского дня Союз писателей Швеции публикует список из десяти важных книг, написанных писателями-женщинами.

Писательница: http://www.foto.mdПредседатель Союза писателей Швеции и Всемирного литературного конгресса WALTIC 2008 Матс Сёдерлунд считает, что «преследования и пренебрежительное отношение к писателям-женщинам разрушают литературу». «Читатели в Европе и по всему миру лишаются возможности ознакомиться с великими произведениями во всех литературных жанрах», — сетует Сёдерлунд.

В списке представлены произведения разных жанров, написанные в конце прошлого – начале нынешнего века. Например, книга китайской писательницы Чжан Ихэ «Performer´s Past» о культурной революции и эссе Герты Мюллер о диктатуре Чаушеску «Король кланяется и убивает».

С помощью этого списка Союз писателей Швеции хочет обратить внимание на «выдающиеся литературные произведения, которые заслуживают пристального внимания, как в Европе, так и в остальном мире».

«Белорусские новости» приводят список и поздравляют белорусских женщин и читательниц с наступающим праздником:

1. «Потерянная честь», Каликст Беяла (Calixthe Beyala), Франция /Kaмерун

Путь женщины из деревни в большой город, от несвободы к свободе. История, наполненная энергией и написанная красивым, живым языком.

2. «Без корней», Тситси Дангарембга (Tsitsi Dangarembga), Зимбабве

Ее называют «африканской Джейн Остин». Дебютный роман писательницы произвел на родине эффект разорвавшейся бомбы. Неврозы, анорексия и выбор между западными и африканскими ценностями – основные темы, затронутые в произведении. Миллионы женщин всех стран Африки прочли этот роман, вошедший в список из двенадцати лучших книг за всю историю африканской литературы.

3. «The Hidden Face of Eve», Наваль эль Саадави (Nawal el Saadawi), Египет

Рассказ о так называемом «женском обрезании» вышел из-под пера писательницы, которая, несмотря на многочисленные угрозы в свой адрес, смело и открыто говорит о женской сексуальности. Эта книга буквально открыла глаза нескольким поколениям молодых читателей.

4. «Автобиография моей матери», Джамейка Кинкейд (Jamaica Kincaid), Антигуа

Одна из легендарных королев карибской литературы рассказывает поэтическую историю молодой женщины о поиске корней и самоидентификации.

5. «Король кланяется и убивает», Герта Мюллер (Herta Müller), Германия/Румыния

Потрясающая эссеистика. В основе книги – время диктатуры Чаушеску. Автор раскрывает механизмы политического давления. Книга написана абсолютно ослепительным языком!

6. «La Noche de Tlatelolco», Елена Понятовска (Elena Poniatowska), Мексика

Новаторский сборник интервью с людьми, пережившими расстрел демонстрации в Мехико в 1968 году и родственниками тех, кто погиб. Книга, вышедшая в 1971 году, открыла в Мексике полностью новый жанр: литература очевидцев.

7. «The Bastard of Istanbul», Элиф Шафак (Elif Shafak), Турция

Бестселлер 2006 года в Турции. Шафак была обвинена в «очернении образа Турции». Поводом для суда стало высказывание одного из персонажей романа, назвавшего геноцидом массовые убийства турками армян во время Первой мировой войны.

8. «Могут ли угнетенные говорить?», Гайятри Спивак (Gayatri Spivak), Индия/США

Немногие современные эссе можно назвать настолько новаторскими и влиятельными, как это. Анализ того, как женщины «не западного» происхождения изолируются в современном обществе, стал уже классическим феминистским текстом и привел к созданию новой академической дисциплины под названием «постколониализм».

9. «Carpentaria», Алексис Райт (Alexis Wright), Австралия

Головокружительно комическая эксцентрическая история, рассказанная новой звездой австралийской литературы. Роман, превращающий устные предания аборигенов в большой, захватывающий эпос.

10. «Peformer's Past», Чжан Ихэ (Zhang Yihe), Китай

Документальная книга описывает жизнь нескольких артистов Пекинской оперы. Писательница, которая провела 10 лет в тюрьме во время «культурной революции» в Китае, открыла своими книгами путь для развития феминизма в этой стране. Когда в 2004 году «Performer´s Past» была запрещена цензурой, Чжан Ихэ возглавила кампанию протеста в интернете и вынудила китайские власти разрешить к продаже запрещенные ранее книги.