Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн. долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

Игорь Ворошкевич: сложно судить, снят ли запрет на белорусский рок

 

Белорусские рок-музыканты спустя почти четыре месяца после их визита в Администрацию президента все еше "ощущают последствия забвения", а не какие-либо положительные сдвиги. Об этом БелаПАН заявил лидер группы "Крама" Игорь Ворошкевич, комментируя 11 марта итоги встречи музыкантов 21 ноября 2007 года с бывшим руководителем главного идеологического управления Администрации президента Беларуси Олегом Пролесковским.

Игорь Ворошкевич

И.Ворошкевич отметил, что пока сложно судить, снят ли негласный запрет на творчество белорусских рок-музыкантов или нет.

Напомним, во встрече участвовали лидеры рок-групп "Нейро Дюбель", "Крама", "N.R.M." и "Палац". О.Пролесковский пообещал поддержку белорусским музыкантам, заявив, что у них больше не будет проблем с продвижением творчества. Сложности с организацией выступлений и ротацией на отечественных радиостанциях у белорусских групп появились после участия в акциях оппозиции.

По словам И.Ворошкевича, на 23 марта в столичном клубе "Гудвин" планируется большой сольный концерт "Крамы". "Однако в большие залы мы пока не пытались попасть", — отметил он.

Лидер группы "Нейро Дюбель" Александр Куллинкович признался, что в творчестве коллектива ничего не изменилось: музыканты "как играли, так и играют". Вместе с тем он отметил, что 17 февраля группе удалось провести большой концерт в клубе "Гудвин". На церемонии "Рок-коронация — 2007", напомним, группа "Нейро Дюбель" признана победителем. "Я не жалею о визите в Администрацию президента. Еще раз повторюсь: нас никто ни о чем не просил", — сказал музыкант.

Лидер группы "N.R.M." Лявон Вольский также считает, что после посещения Администрации президента белорусским рок-группам не препятствуют в организации концертов. "Прекратились звонки администрации клубов с требованиями отменить концерт, — отметил он. — В этом отношении ситуация изменилась в лучшую сторону. Остается вопрос, надолго ли?" В то же время, по его словам, на большинстве радиостанций творчество белорусскоязычных команд по-прежнему является "неформатом". "Но это их дело, дело внутренней цензуры радиостанции", — сказал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева