Поэтика любви растений по Карлу Линнею

В Минске открылась выставка шведского фотографа Эдварда Коинберга «Herbarium Amoris»...

Карл фон Линней известен миру как создатель системы классификации растений. Но «принцем ботаники» и «вторым Адамом» его назвали за утонченный художественный подход к изучению природы, а именно за тексты о размножении растений. Это и воодушевило шведского фотографа Эдварда Коинберга на создание выставки «Herbarium Amoris», которая открылась в столичном Национальном музее истории и культуры.

Эдвард Коинберг В Минске открылась выставка шведского фотографа Эдварда Коинберга «Herbarium Amoris»...

Посетители выставки на самом деле утопали в цветах: швед привез более 20 своих фотографий. Работы уже объехали целый свет: от Шанхая до Вашингтона. Сегодня «Herbarium Amoris» могут увидеть и белорусы.

«Я был удивлен тем, как Линей проводит параллели между размножением растений и людей. Некоторые выдержки из его тестов специально включил в композицию», — рассказал Эдвард Коинберг.

В Минске открылась выставка шведского фотографа Эдварда Коинберга «Herbarium Amoris»...

И тут же среди фотографий находим цитату ученого, переведенную на белорусский язык: «Што да лісця вакол кветкі, то яно не грае аніякай ролі ў рэпрадукцыі, яно выконвае тую ж функцыю, што і ложак маладой — так задумваў Вялікі Творца, і паклаў туды мяккую коўдру, і паставіў духмяную парфуму, каб малады і маладая святкавалі гэты жаданы шлюб сярод цудоўнай аздобы».

В Минске открылась выставка шведского фотографа Эдварда Коинберга «Herbarium Amoris»...

В коллекции фотографа около 30 сортов растений, большинство которых — из его сада. Эдвард очень сожалел, что приехал в Беларусь сейчас, когда «еще нечего фотографировать». Но пообещал приехать во второй раз уже с целью пополнить свою коллекцию. К слову, Коинбергу еще будет что привезти в нашу страну. Он планирует организовать две выставки, посвященные ученикам Линнея. Один из них поехал в Японию, а другой путешествовал с Куком.

В Минске открылась выставка шведского фотографа Эдварда Коинберга «Herbarium Amoris»... В Минске открылась выставка шведского фотографа Эдварда Коинберга «Herbarium Amoris»...

На открытии выставки присутствовал и глава отделения посольства Швеции в Минске Стефан Эриксcон. Он рассказал белорусской публике, что нынешняя выставка — это только одно из белорусско-шведских мероприятий. Апрель планируется посвятить писательнице Астрид Линдгрен: белорусские киноманы увидят новые фильмы о ней, читатели получат белорусскоязычный вариант книги «Пеппи Длинныйчулок», а работники библиотек соберутся на семинаре.

Стефан Эриксон во время церемонии открытия выставки

Пока же минчане до 13 апреля могут посетить выставку фотографий «Гербарий любви» в Национальном музее истории и культуры (ул. К. Маркса, 12).