Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске представили книгу Ивонки Сурвилло «Дорога»


Презентация книги воспоминаний председателя Рады Белорусской Народной Республики Ивонки Сурвилло «Дорога» состоялась 17 марта в столичном офисе Партии БНФ, передает БелаПАН.

144-страничная книга «Дорога. Столбцы. Копенгаген. Париж. Мадрид. Оттава. Минск» вышла в серии «Библиотека Свободы. XXI век». Это рассказ о судьбе семей Шиманцов-Сурвилло, связанной с историей Рады БНР, белорусской диаспоры и всей Беларуси.

«Хотя книга и не толстая, по ней можно изучать историю Беларуси и учить истории наших детей, — отметил на презентации лидер Партии БНФ Лявон Борщевский. — Ценность книги в том, что она написана женщиной и фактическим руководителем Беларуси в эмиграции. Во время нахождения белорусской делегации в Страсбурге, когда там проходила «Неделя Беларуси», большинство европейских парламентариев и официальных чиновников признавали Сурвилло именно в таком статусе».

В числе первых читателей книги были историк Владимир Орлов, поэт Сергей Законников, руководитель международного объединения «Згуртаванне беларусаў свету «Бацькаўшчына» Алена Маковская.

По мнению В.Орлова, книга «Дорога» показывает «дорогу женщины, художника, политика, которая, несмотря на все жизненные перипетии, оставалась белоруской». «Ивонка из ряда таких женщин, как Ефросинья Полоцкая, Рогнеда, Тетка и другие наши знаменитые женщины. Когда я напишу историческую книгу об известных женщинах Беларуси, в ней обязательно будет раздел об Ивонке Сурвилло», — сказал В.Орлов.

Мероприятие завершилось исполнением гимна «Магутны Божа» и возгласами «Жыве Беларусь!»

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева