Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Зампред БСХ: Чиновники должны услышать художников


Необходимо говорить с чиновниками и доводить до них резонность предложений художников, заявил в интервью БелаПАН первый заместитель председателя Белорусского союза художников (БСХ) Рыгор Ситница.

По его словам, художник является государственным человеком, создающим имидж не только нынешнего, но и будущего государства. «И там, где чиновники это понимают и желают остаться культурными людьми в памяти потомков, государство поддерживает отечественных художников и заботится о них», — сказал Р.Ситница.

Одной из нерешенных проблем взаимоотношений творца с государством он назвал стремительный рост платы за аренду художественных мастерских, находящихся на балансе горисполкомов. «Кроме того, нет никакой уверенности, что завтра власти не попросят художника освободить арендованное помещение. К примеру, в столичном районе улиц Киселева, Чичерина и Куйбышева предполагается снос квартала, где находится 12 мастерских художников, которые в ближайшие годы останутся без производственных площадей», — отметил зампредседателя БСХ.

По его словам, подобная ситуация назревает и в Могилеве, где из 24 членов областной организации БСХ 13 художников рискуют остаться без мастерских. «Если это произойдет, будет значительно ослаблена художественная жизнь областного центра с населением в 370 тысяч человек», — подчеркнул Р.Ситница. Так как, по его словам, городские власти пока не решили эту проблему, он обратился с письмами в Могилевский горисполком, в Администрацию президента и в Палату представителей Национального собрания.

Рыгор Ситница порекомендовал чиновникам брать пример отношения к искусству и художникам с Петра Машерова. «Именно благодаря этому человеку, который, возглавляя Коммунистическую партию Беларуси, любил и пытался понять искусство, белорусские художники сегодня имеют художественные комбинаты и мастерские», — напомнил Р.Ситница.

Вместе с тем, по его словам, государство должно понимать, что нет лучших дипломатов, чем деятели искусства. «И там, где политики будут долго дискутировать, художники быстро договариваются и начинают мгновенно дружить. Стоило мне познакомиться с председателем Союза художников Армении Кареном Агамяном, как мы стали планировать обменные выставки современных белорусских и армянских мастеров изобразительного искусства в Ереване и Минске», — отметил Р.Ситница.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева