Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Писатель Владимир Козлов дебютировал в кино на «Десятку»
    Историю, произошедшую в 90-е в Могилеве, пришлось перенести в наше время и совсем в другой город…
  2. Аляксандр Тамковіч напісаў кнігу пра жыццё пасля кратаў
    Гэта аповед пра тое, што адбылося ў жыцці ўдзельнікаў падзей 19 снежня 2010 года, якія былі арыштаваныя "за ўдзел у масавых беспарадках"…

Культура

На выставке в Витебске экспонируется уникальный бюст Наполеона


В Витебском областном краеведческом музее 20 марта открылась выставка «Война 1812 года». На ней представлено более 300 экспонатов из фондов этого музея и частной коллекции преподавателя Витебского государственного университета имени П.Машерова, кандидата искусствоведения Игоря Горбунова.

Как передает БелаПАН, он известен как художник, работающий в области военно-исторической миниатюры.

Выставка отражает историю Витебщины в свете событий войны 1812 года, когда ее территория стала ареной жестоких боев. Почти половину экспонатов составляют работы И.Горбунова — это фигуры русских и французских воинов, показанных в диорамах сражений. Здесь можно увидеть также документы, монеты, награды, оружие русской и французской армий, одежду, предметы быта того периода.

Интерес представляет каменный бюст Наполеона I, выполненный в XIX веке итальянским скульптором Антонио Канова, которого французский император в 1802 году пригласил в Париж для изготовления колоссальной статуи в свою честь, а также других работ.

Как рассказал на презентации выставки И.Горбунов, Антонио Канова изготавливал по приказу Наполеона его бюсты, которые планировали устанавливать в завоеванных императором городах России. В Витебске такое скульптурное изображение хотели установить на площади перед губернаторским дворцом, который занял Наполеон, когда вступил в город. На бюсте остался след от выстрела, который, как считают историки, сделал русский солдат.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...