Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Прошла премьера документально-публицистического фильма «Галерэя Ады»


22 марта в Минске состоялась премьера документально-публицистического фильма режиссера Владимира Колоса «Галерэя Ады» («Галерея Ады»).

Картина продолжительностью 53 минуты посвящена подвижнице белорусского национального Возрождения, председателю Германовичского культурно-просветительского центра имени Язепа Дроздовича Аде Райчонок. Она основала художественную галерею в своей деревне Германовичи Шарковщинского района Витебской области и регулярно проводит пленэры с участием белорусских и зарубежных художников.

«Героями фильма являются известные живописцы и графики, в том числе Евгений Шатохин, Григорий Скрипниченко, Алексей Марочкин и Янка Романович, а также жители деревни Германовичи, — сообщил БелаПАН Колос. — Подготовка и проведение пленэра памяти одного из основателей белорусского изобразительного и декоративно-прикладного искусства Язепа Дроздовича, состоявшегося летом 2007 года, стали поводом для размышления о судьбах нынешней белорусской деревни, страны и личности, которая стремится приобщить своих современников к вечности, красоте и правде».

Фильм создан усилиями польской студии «Эверест» и телеканала «Белсат» при поддержке Европейского института кино. 26 марта демонстрация картины планируется на телеканале «Белсат».

Как сообщил Колос, желание показать фильм «Галерэя Ады» на кинофестивале в Иглаве (Чехия) выразили представители 10 европейских стран, а также телеканал «Аль-Джазира».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева