Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

«Телевершина» айсберга


24 марта во Дворце Республики прошла церемония награждения победителей IV Национального конкурса «Телевершина». Обещанного накала страстей так и не было: как пошутили создатели программы «Контуры», получая награду, — то ли восторжествовала справедливость, то ли подошла очередь.

Ведущие Егор Хрусталев и Павел Кореневский

Запланированную интригу ведущие испортили с самого начала. В черных очках и костюмах, изображая агентов, они долго и, на мой взгляд, неудачно шутили. Впрочем, не только на мой: зал молчал. Когда же зрителю, наконец, надоело, началось награждение. Там, к слову, тоже без сюрпризов — мюзикл ОНТ «Павлинка-NEW» получил 2 статуэтки: за лучшую режиссуру (Алесандра Бутор, получая награды, пожелала себе не получать больше «троек» по режиссуре) и как «Лучший телевизионный проект года» (Гран-при). Примечательно, что лучшим телевизионным проектом 2007 года назван мюзикл, шедший в эфире 2007 года считанные минуты. Основное время трансляции пришлось на наступивший 2008-й; надеюсь, это не достаточные основания для вручения «Павлинке-NEW» еще одного Гран-при…

награждения участников проекта «Павлинка-NEW»

Лучшей информационной программой ожидаемо была названа «Панорама» Первого канала Белтелерадиокомпании. Лучшей общественно-политической (публицистической) программой — «Контуры» Второго национального телеканала.

Лучшей информационной программой ожидаемо была названа «Панорама»

Среди региональных проектов признания удостоили телерадиокомпанию «Гомель» («Лучший региональный проект года»), телерадиокомпанию «Брест» («Лучшая новостная программа регионального телевидения»).

церемония награждения победителей IV Национального конкурса «Телевершина»

Телеканалу «ЛАД» достался приз за лучшую спортивную программу «Спорт-кадр». Был отмечен также комментатор Николай Ходасевич (СТВ).

Лучшей культурно-просветительской программой назван проект со странным названием «Равновесие. Шумовые загрязнения окружающей среды и его последствия» (Первый). Второй национальный телеканал получил приз за документальный фильм «Советский Союз. Страницы истории». Авторы фильма вышли на сцену под гимн СССР и пообещали зрителям, что уже готовится новый фильм, поскольку про «великую державу» можно снимать долго.

церемония награждения победителей IV Национального конкурса «Телевершина»

Лучшими ведущими были названы Ирина Смольская (СТВ, информационная программа), Олег Романов (ОНТ, общественно-политическая), Вадим Галыгин (ОНТ, музыкально-развлекательная), Виктория Урбанович (Лидское телерадиообъединение, ведущая регионального телевидения).

Вадим Галыгин

Ведущий программы «Дыхание планеты» Олег Романов, получая награду, похвастался, что был первым белорусским журналистом, побывавшим в некоторых «Тьму-Тараканях». «Первым, и, может быть, последним», — неизвестно к чему добавил Олег.

Ведущий программы «Дыхание планеты» Олег Романов

В этом году впервые присуждали приз зрительских симпатий. Читатели телегазеты «Антенна» отдали свои голоса Люсе Лущик. Девушка без особого энтузиазма вышла на сцену и без радости или волнения, которыми так играли лауреаты, поблагодарила всех.

Люся Лущик

Творческой группе телепроекта «Свет далекой звезды» (телеканал «ЛАД») вручили специальный приз жюри «За верность теме».

Обещанный зрителям концерт ограничился выступлением Петра Елфимова и Тамары Лисицкой, а также музыкальными зарисовками оркестра.

концерт ограничился выступлением Петра Елфимова и Тамары Лисицкой

К слову, оркестр жил на сцене своей, отдельной от действа жизнью. Это заметил один из ведущих церемонии, игрок команды КВН «ЧП» Дмитрий Томкович: «Барабанная дробь уже закончилась, а Дмитрий (соведущий) еще не открыл конверт».

Спасал церемонию юмор. Оживили зал и «ЧПшники», которые в каждом конверте искали, что «Телевершину» отдадут их программе «Великолепная пятерка».

Единственной неожиданностью церемонии стал выход Максима ТТ-34 из белорусского «Comedy Club». Со свойственным ему черным юмором он высказал мнение о самых перспективных телепередачах. Вечными Максим назвал новости на БТ. Мол, спустя десятки лет ведущие будут все так же рассказывать, что всё в Беларуси замечательно, где на этот раз пройдут Дожинки и как президент не выдал пенсионерам по квартире за ноябрь.

Поэтому, наверное, и выбор жюри конкурса «Телевершина» никого не удивил, и интрига не удалась.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева