«Мартовские коты» провели благотворительный аукцион

На благотворительном аукционе в минском Дворце искусства собрано свыше 3 млн. рублей для лечения студентки Галины Жижич, попавшей в автокатастрофу...

 

По итогам благотворительного аукциона, который состоялся 29 марта в минском Дворце искусства, собрано свыше 3 млн. рублей для проведения нескольких сложных операций студентке Галине Жижич, попавшей в автокатастрофу, пишет БелаПАН.

Аукцион состоялся в рамках V международной благотворительной выставки живописи, графики и скульптуры "Мартовские коты", открывшейся во Дворце искусства 19 марта. Выставку проводит до 8 апреля международное общественное объединение художников и искусствоведов "Мастер" при поддержке Белорусского союза художников.

Как отметила куратор выставки искусствовед Алла Наровская, традиционно во время выставки объединение устраивает аукцион по продаже произведений изобразительного искусства, средства от которого направляются на поддержку детей и пожилых людей. "Если в прошлом году средства собирались на помощь пожилым и больным художникам, то в нынешнем — на операции студентке третьего курса Белорусского государственного университета культуры и искусств, будущему библиотековеду Галине Жижич, попавшей в автокатастрофу в конце сентября 2007 года", — сказала А.Наровская.

По ее словам, за 10 дней со дня открытия выставки в фонд помощи Г.Жижич было собрано более 700 тыс. рублей.

На аукцион выставлялись произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства 123 художников из восьми стран. Среди них работы студентов художественных вузов столицы, поляков Артура Скавроньского, Малгожаты и Марека Станилевичей, американца Джейсона Урбана, россиянина Феликса Волосенкова, а также 25 фотографий итальянского художника Гвидо Санчелио, который запечатлел котов на фоне памятников архитектуры древнего Рима и городских руин. Этот художник постоянно помогает белорусским детям — воспитанникам школ-интернатов. В прошлом году Г.Санчелио собрал в Италии средства на проведение операции девочке из Глусского района Могилевской области. На выставке "Мартовские коты" 2007 года Г.Санчелио представил серию работ "Джаз, коты и любовь".

В открытии аукциона приняли участие художественные коллективы и преподаватели БГУКИ, а также студенты и преподаватели Белорусской государственной академии искусств и Белгосуниверситета.

Сбор пожертвований в фонд помощи Г.Жижич будет продолжен на следующей неделе, а 6 апреля в рамках выставки состоится второй благотворительный аукцион, средства от которого будут направлены на лечение студентки.

Фоторепортаж с открытия выставки "Мартовские коты". 

Фоторепортаж с благотворительного аукциона в рамках выставки "Мартовские коты".