Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн. долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

В Минск придет весна. Музыкальная

 

Главное культурное событие наступившей недели — открытие международного фестиваля музыки «Минская весна-2008». Но и без того концертная афиша вовсе не выглядит бедной: во вторник зрителей ждет встреча с группой «Троица», в четверг состоится выступление коллектива «ДетиДетей» с новым альбомом, а в субботу минчане могут познакомиться с сольным проектом «Voice of rock» Гленна Хьюза, бывшего участника прославленного Deep Purple.

31 марта, понедельник

До 10 апреля в галерее «Панорама» Национальной библиотеки проходит фотовыставка «Энергия цвета от Fotoblog.by».

В минских кинотеатрах — V городской фестиваль детских и юношеских фильмов «Сакавічок-2008».

В концертном зале Минск в 19.00 выступит группа «Челси».

В Белгосфилармонии к юбилею народного артиста Беларуси Михаила Козинца состоится концерт «Мы можем всё!» с участием Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им.И.Жиновича, симфонического оркестра «Молодая Беларусь» Белорусской государственной академии музыки. Начало в 19.00.

До 5 апреля на базе Белорусской государственной академии музыки проходит V Академия старинной музыки.

До 3 апреля на сцене Белорусского республиканского театра юного зрителя идут спектакли Азербайджанского ТЮЗа. Зрители увидят спектакли режиссера Ниджата Казимова «Добро и Зло», «Мать Гусыня» и «Кошкин дом».

До 13 апреля отделение посольства Швеции в Минске при поддержке Шведского Института проводит в Национальном музее истории и культуры фотовыставку «Herbarium Amoris» — «Гербарий любви» (фотограф – Эдвард Коинберг). Выставка приурочена к 300-летию со дня рождения Карла Линнея.

В столичном клубе «Граффити» в 19.00 — концерт группы «Аддис Абеба».

1 апреля, вторник

В рамках проекта «Канномания» в Доме кино начинается показ новой мелодрамы «Мои черничные ночи» (Франция — Гонконг).

Автор сценария: Лоуренс Блок, Вонг Кар-Вай.
Режиссер: Вонг Кар-Вай.
В ролях: Нора Джонс, Джуд Лоу, Дэвид Стрэтэйрн, Тим Рот, Натали Портман, Эд Харрис, Рэйчел Вайс, Джефф Фальк, Кристи Хэмилтон, Бенджамин Кейнс.

В нью-йоркском кафе "Ключ" подают всевозможные пироги. Самый важный из них для хозяина заведения Джереми черничный — его никогда не заказывают, но он всегда должен быть. Все это Джереми объясняет Элизабет, девушке с разбитым сердцем, которая приходит к нему иногда поболтать. Как-то раз Элизабет исчезла — для разбитого сердца полезен свежий воздух. Америка большая: в Мемфисе она работала официанткой, выслушивая чужие истории о любви, в Неваде — доверилась тощей оторве, профессионально играющей в покер. А потом вернулась в Нью-Йорк. Американский эксперимент великого гонконгского режиссера, попытка рассказать о любви на чужом языке. Поцелуй из "Черничных ночей" стал одним из самых красивых в истории кино.

В Белгосфилармонии пройдет музыкальная гостиная с программой «Музыканты шутят». Выступит ансамбль «Grig percussion», солисты Белгосфилармонии.

ТроицаВ клубе «Граффити» в 19.30 начнется концерт группы «Троiца».

Называя таким именем свой коллектив, участники группы стремились следовать давним белорусским традициям "траЄстых" музыкантов. Это подразумевало с одной стороны верность древним славянским обычаям, а с другой, указывало на количество самих исполнителей.

Минский ансамбль «Йо-Йо» в клубе «Гудвин» даст сольный двухчасовой концерт.

В драмтеатре им. Горького идет спектакль «Укрощение строптивой». На малой сцене театра имени Я.Купалы можно посмотреть постановку «Войцэк».

2 апреля, среда

В концертном зале «Минск» пройдет концерт команды курской КВН Высшей лиги МС Амик «Прима». Начало в 19.00

В клубе «Граффити» — вечер джазовой музыки «Евгения Летун и друзья». Начало в 19.30

На сцене ЦДО можно послушать оперу «Синяя борода и его жены». В русском драматическом театре им. Горького — спектакль «На золотом озере». Купаловский театр приглашает на постановку «Ивонна, принцесса Бургундская».

3 апреля, четверг

В Национальной библиотеке Беларуси в 17.00 открывается художественная выставка работ известного белорусского художника Ивана Дмухайло. Выставка будет работать до 21 апреля.

3-4 апреля в Большом зале Белгосфилармонии пройдет международный фестиваль музыки «Минская весна-2008».

Фестиваль откроет концерт из цикла “шедевры мирового органного искусства”. однажды посетив беларусь, Рональд Эбрехт (США), пожелал приехать к нас еще раз и первое отделение концерта составил из произведений, никогда не звучавших в Беларуси: Ф.Саванде – “Jochua fit battle of jericho”, “Go down, moses”, В.Гранд Стил – Элегия, Ф.Прайс – “In quiet mood”.

Во Дворце Республики «Кубанский казачий хор» даст юбилейный концерт в честь 70-летия Виктора Захарченко.

В Малом зале Белгосфилармонии в 18.00 начнется концерт-смотр детского творчества ''Голоса весны''.

В клубе им.Дзержинского группа «ДетиДетей» презентует новый альбом «От ЛИЧНО».
Начало в 19.00.

Опера «Аида» идет на сцене ЦДО. В купаловском театре — «Дети Ванюшина».

4 апреля, пятница

В концертном зале «Минск» в 19.00 состоится феерическое шоу «Кочетковъ-театръ» в формате мюзикхолла «Фавориты Любви».

В клубе «Граффити» — вечер рок-музыки. Выступит группа «The Toobes».
Начало в 19.30.

Во Дворце республики идет балет «Спартак». В театре имени М.Горького можно посмотреть «Легенду о бедном Дьяволе». А в купаловском театре — «Детей Ванюшина».

5 апреля, суббота

Концерт авторской песни в рамках Международного Фестиваля авторской песни «Петербургский аккорд-2008» состоится в Минске в учебном корпусе «БИП — Институт правоведения» (ул. Немига,30).

Гленн ХьюзВ клубе «Bronx» в 20.00 начнется выступление английского рок – музыканта Гленна Хьюза с сольным проектом «Voice of rock».

Хотя репутация собственного проекта Хьюза — TRAPEZE была в тот момент невысока, Хьюз упорно верил в свою звезду и отклонил заманчивое предложение Роя Вуда и Джеффа Линна, которые звали его в оригинальный состав ELECTRIC LIGHT ORCHESTRA. Тем не менее, в июле 1973, получив похожее предложение от находившихся в зените славы DEEP PURPLE, он почти без колебаний согласился, бросив своё детище на волю случая…

На сцене ЦДО состоится гала-концерт солистов Мариинского театра и Белорусской оперы.

Драмтеатр имени Горького приглашает на спектакль «Мнимый больной». Купаловский театр на главной сцене представляет спектакль «Вечер», а на малой — «Варшаўскую мелодыю».

6 апреля, воскресенье

В столичных кинотеатрах «Октябрь», «Москва», «Аврора» начинается показ новой американской приключенческой комедии с элементами мелодрамы «Золото дураков».

Режиссер: Энди Теннант.
В ролях: Кейт Хадсон, Мэттью МакКонохи, Дональд Сазерленд, Рэй Уинстоун, Алексис Дзена, Юэн Бремнер.

Бенн "Финн" Финнеган — серфер и охотник за сокровищами, помешанный на идее отыскать легендарное королевское приданое — 40 сундуков с сокровищами, затонувшими в 1715-м году в море. Когда в его руках оказывается заветная подсказка о местонахождения клада, начинается неслыханная гонка за сокровищами...

6- 7 апреля в концертном зале «Минск» проходят игры 1/8 финала Евролиги КВН.

В Малом зале Дворца Республики в 18.00 начинается Чемпионат по брейк-дансу «Red Bull B-NRG».

В Полоцке молодые белорусскоязычные группы примут участие в фестивале-конкурсе «Ноч Ваўкалака».

На сцене дворца республики театр балета представляет спектакль «Лебединое озеро». Начало в 11.30 и 19.00

В русском драмтеатре имени Горького премьера — «Васса». Театр имени Я.Купалы представляет постановку «Африка» в 11.30 и вечером — «Любовь в стиле барокко».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева