Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Rock Profi 2014. Те же и «Крама»
    Шорт-лист Rock Profi этого года довольно сильно перекликается с премией музыкальных критиков Experty.by...
  2. Слуцкие пояса власть пустила на сувениры
    Современная белорусская власть трактует культуру слишком утилитарно…


Культура

Минчане смогут поздравить Джо Кокера с днем рождения


В мае в Минске даст концерт Джо Кокер. Британского «динозавра» рока в белорусскую столицы привозит «Класс-Клуб Интертэймент».

Предварительно выступление Кокера в Минске намечено на 18 мая. Впрочем, как сообщили «Белорусским новостям» в «Класс-Клубе», эту дату, равно как и дату концерта в Москве, в самое ближайшее время должен еще подтвердить менеджмент британского певца. В гастрольном графике Джо Кокера на его официальном сайте расписана лишь последняя десятидневка мая, когда Кокер проедется по городам и весям Америки.

Джо Кокер

Если Кокер приедет к нам все-таки 18 мая, то минчане смогут лично поздравить певца с днем рождения — 20 мая Кокеру исполнится 64 года. Площадку, на которой выступит легендарный исполнитель, организаторы его минского концерта пока не называют, точно лишь известно, что это будет не Дворец Республики

Джо Кокер начинал в качестве эстрадного исполнителя под псевдонимом Vance Arnold, затем исполнял рок и блюз в пабах в качестве вокалиста команды Grease Band. В 1968 г. записал собственную версию битловской «A Little Help from My Friends», которая в ноябре достигла вершины национального хит-парада продаж. В августе 1969 г. его выступление стало одним из гвоздей фестиваля в Вудстоке. В следующем году гастролировал по Америке.

В 1970-е гг. Кокер испытывал проблемы с репертуаром, в котором преобладали перепевки песен других исполнителей. Кроме того, он пристрастился к наркотикам и алкоголю, регулярно появляясь на сцене в состоянии легкого подпития. По причине злоупотребления алкоголем его некогда мощный голос превратился в предельно хриплый баритон. Это не помешало ему в 1982 г. в дуэте с Дженифер Уорнс покорить американские чарты с медленной балладой «Up Where We Belong», за которой последовали другие песни в аналогичном стиле.

Кокер был одним из немногих вудстоковских ветеранов, который с успехом выступил на Woodstock '94.

Сейчас певец живет на своем ранчо в Колорадо, но активно продолжает гастрольную деятельность.

В декабре прошлого года Джо Кокер «за служение музыке» был награжден Орденом Британской Империи, который музыканту вручил принц Чарльз.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...