Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

Осужденные представят в Минске спектакли «Он и она» и «Возвращение»


22 апреля осужденные двух колоний представят на сцене столичного Молодежного театра эстрады спектакли «Он и она» и «Возвращение». Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на управление информации и общественных связей МВД Беларуси.

Идея организации театральной постановки силами осужденных женщин, которые отбывают наказание в исправительной колонии № 4 в Гомеле, возникла при ее посещении у актера и режиссера Королевского академического театра из Стокгольма Иона Ионсона. Совместными усилиями Белорусского союза женщин, шведской общественной организацией «N-STUDIO» и департамента исполнения наказаний МВД был реализован международный проект «Театр в колонии».

Руководителем труппы, а также режиссером-постановщиком первого спектакля осужденных «Восемь любящих женщин» по произведению французского драматурга Роберта Тома, стал актер Гомельского областного драматического театра Алексей Бычков. Впервые в истории Беларуси осужденные женщины выступили в качестве актрис. Театральные постановки с успехом демонстрировались в Гомеле и Минске.

В этом году проект нашел свое продолжение. В воспитательной колонии № 1 Витебска поставлен спектакль «Возвращение». Художественный руководитель — актриса драматического театра имени Якуба Коласа Нина Обухова.

В воспитательной колонии № 2 Бобруйска подготовлена музыкально-драматическая постановка «Он и она». Художественный руководитель — Маргарита Мигас, музыкальное оформление — Анна Русецкая. Мигас и Русецкая являются руководителями кружков пенитенциарного учреждения.

Исполнители ролей — осужденные и сотрудники колоний. Премьеры театральных постановок прошли в клубах колоний в феврале и марте текущего года, в качестве зрителей присутствовали депутаты Палаты представителей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева