Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

В Минске открылась выставка графики «Арт-линия»

 

“Арт-линия” открылась 24 апреля в Национальной библиотеке. В экспозиции представлено более 160 графических произведений мастеров из Беларуси, Австрии, Италии, Германии, Армении, Сербии, Украины, России, Латвии, Литвы, Польши, Эстонии.

Как сообщил БелаПАН главный куратор проекта, председатель Международной гильдии художников Федор Ястреб, экспозиция не является тематической, это своего рода обзор современного европейского графического искусства: от каждой страны представлено не более 20 работ пяти художников. Кроме того, накануне выставки проводится конкурс работ, которые оценивало международное жюри во главе с народным художником Беларуси, графиком, членом Российской академии искусства Георгием Поплавским. По итогам конкурса дипломами награждены 20 художников.

“Такая выставка проводится впервые за всю историю белорусской культуры. Для широкой публики она интересна тем, что представляет срез европейской графики, а белорусские художники получают возможность ознакомиться с новыми тенденциями и выйти за пределы привычного окружения”, — подчеркнул Ф.Ястреб. В частности, в последнее время модной тенденцией европейской графики, которая нашла отражение в экспозиции, стала цифровая печать. Вместе с тем есть работы и в традиционной технике, в том числе литогравюры.

“На выставке представлены разноплановые художники и разноплановые работы — от минипринтов до метровых работ. Все вместе это называется печатная графика”, — отметил в интервью БелаПАН белорусский участник выставки Роман Сустов. Автор представляет полуфантасмагорию “Одиночество”, где переосмысливается образ Вавилонской башни.

В планах организаторов проводить такую экспозицию каждый год. Ожидается, что в следующем году число ее участников расширится за счет представителей Японии и Турции.

Выставка продлится до 5 июня.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева