Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Виктор Казько получил премию Гедройца
    Помимо этого Казько награжден специальным призом по результатам читательского голосования...
  2. Золото Каннского кинофестиваля получил фильм о нелегальных эмигрантах
    И, в целом, главным триумфатором этого фестиваля стал французский кинематограф…


Культура

«Их Russia» добралась до Минска

 

Отмененное в апреле выступление проекта «Наша Russia» все-таки состоится во вторник. В среду в Минске представит новую концертную программу Игорь Николаев. Однако, если ваши культурные запросы простираются дальше российской попсы, то рекомендуем обратить внимание на проходящую в Минске программу польских фильмов «Легенды Европы: Кшиштоф Занусси, Кшиштоф Кеслевский», на открывающуюся во вторник выставку произведений художника Александра Исачева или на фестиваль авторской песни, открытую бардовскую арт-сессию XXVI Зеленый Гран-При-2008.

12 мая, понедельник

В понедельник в минском кинотеатре «Мир» начинается показ новой российско-украинской драмы «Блаженная».

Авторы сценария: Виктория Баум, Сергей Струсовский.
Режиссер: Сергей Струсовский.
В ролях: Карина Разумовская, Даниил Страхов, Вячеслав Жолобов, Галина Яцкина.

Героиня фильма — художница по имени Александра приезжает в Москву, с желанием учиться рисовать и встретить любимого человека, ведь в большом городе много людей и много возможностей. На экране промелькнет жизнь длинною в семнадцать лет. Испытания, выпавшие на долю героини за короткий период времени, могли бы сформировать характер скорее практичного, презирающего слабых и эгоистичного человека, но, Александра, сохранив детскую непосредственность, попала в разряд «слабых». Не научившись толкаться локтями, она стала блаженной, и пепел в ее руках превращается в цветы…

В концертном зале "Минск" состоятся игры 1/4 финала Евролиги КВН (открытый чемпионат Республики Беларусь).

В Государственном музее истории и культуры Беларуси в 17.00 открывается выставка "Чараўнік з краіны маленства".

В Большом зале Белгосфилармонии состоится юбилейный Гала-концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь.

12 и13 мая в Минске состоятся отборочные туры открытого фестиваля-конкурса авторской песни ФЭСТ-А-БГУ-2008. Начало каждого тура — в 17.00, окончание — до последнего конкурсанта (около 21.00).

Кшиштоф ЗануссиС 12 мая до 2 июня в минском киноклубе «Феномены кино» (кинотеатр «Ракета») проходит программа польских фильмов «Легенды Европы: Кшиштоф Занусси, Кшиштоф Кеслевский».

Будут показаны две ленты Кшиштофа Занусси — «Защитные цвета» и «Если ты где-нибудь есть». А также из цикла «Декалог» Кшиштофа Кеслевского — «Короткий фильм об убийстве» и «Короткий фильм о любви», каждый из которых посвящен одной из библейских заповедей. Каждый из показов, которые пройдут по понедельникам в 19.00, предвосхитит рассказ о режиссере, а после сеанса состоится обсуждение ленты.

Во Дворце спорта в 19.00 начнется концерт «Фабрики звезд-7».

В клубе «Граффити» состоится сольный концерт группы OneHellThing (boogie-rock). В программе также прозвучат хиты из прошлого: от "Машины Времени" и Майка Науменко до "Битлов" и Deep Purple. Начало в 19.00.

В столице пройдет квартирник Григория Дикштейна, знаменитого барда, классика авторской песни.
Справки по телефону (029) 758-40-54.

До 6 июня в Беларуси проходит гастрольный тур Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил с концертной программой "Бережем тебя, Белая Русь!" и общественно-культурной программой "Мы белорусы".

Ансамбль выступит в областных и районных центрах, селах, воинских частях: 12 мая – Мстиславль; 13 мая – Кличев; 14 мая – Кричев; 19 мая – Брест; 20 мая – Кобрин; 21 мая – Жабинка; 22 мая – Каменец; 23 мая – Ляховичи; 26 мая – Гродно; 27 мая – Слоним; 2 июня – Ивацевичи; 3 июня – Дрогичин; 4 июня – Пружаны; 5 июня – Береза; 6 июня – Барановичи.

Во Дворце Республики состоится "Вечер классической и современной хореографии". В купаловском театре идет «Слуга двух господ». 

13 мая, вторник

А.Исачев. Автопортрет (фрагмент)В Национальном музее истории и культуры Беларуси в 17.00 состоится открытие выставки произведений Александра Исачева при участии художника Олега Орлова.

В Большом зале Белгосфилармонии в 18.00 начнется вечер "Нас объединяет хор".

Наша Russia выступит в Минске во Дворце спорта. Напомним, что в конце апреля концерт проекта в Минске был Наша Russiaотменен.

А в концертном зале «Минск» состоится финал музыкального спарринга 2008 года. Участвуют 18 групп-финалистов (Unia, HusH, ZigZag, The Storm, Chifs Band, Yellow Dom, Кадавери, PortFolio, Energy, Свора, Borealis, Cold In May, Greensnake, Felones, De Se, Chinga Tu Madre, Hair Peace Salon, Символ Власти, Вектор Эго + четыре приглашенные: Madera Hard Blues, Naka, 40 +, Wolfshade.

В малом зале КЗ "Минск" можно посмотреть спектакль "12-я ночь" Современного художественного театра. В ЦДО идет опера "Царская невеста". Русский драмтеатр имени Горького приглашает на спектакль "Адъютант-Ша Его Величества". Театр имени Я.Купалы представляет постановку "Больше чем дождь".

14 мая, среда

Во Дворце спорта с 14 до 19 мая проходит Кубок мира по художественной гимнастике.

В художественной галерее "Университет культуры" в 17.00 откроется выставка молодой художницы Наталии Жигимонт "Тет-а-тет".

В Малом зале им. Г.Ширмы Белгосфилармонии в 19.00 начнется концерт русского классического романса и поэзии первой половины XIX века. Выступают Светлана Староденко и Галина Сокольник.

Игорь НиколаевНа сцене большого концертного зала Дворца Республики выступает Игорь Николаев  новой программой "Как ты прекрасна!". Начало в 19.00.

В клубах столицы в этот день также пройдет целая серия концертов. В клубе "Гудвин" — концерт группы "Мои Ракеты Вверх", одной из лучших indie-rock групп России, получившей признание в Европе. В "Реакторе" — выступит питерская рок-группа «ПИЛОТ» с новой программой «Нет вестей с небес». В Da club состоится совместный концерт хедлайнеров белорусской независимой рок-сцены "Рок Май — My rock". Участвуют: B:N:, Band A, ZigZag, Pomidor/OFF, Amaroka, Tarpach, "Акрополь". И наконец, в клубе «Граффити» — вечер JAZZовой музыки. Группа Swinging Time Band.

Оперу «Кощей Бессмертный» можно послушать в ЦДО. На главной сцене драматического театра им. Я.Купалы идет "Вольга", на малой — "Балада пра каханне".

15 мая, четверг

В кинотеатрах «Октябрь», «Москва», «Аврора», Доме кино начинается прокат англо-американского фильма-фэнтези "Хроники нарнии: принц Каспиан".

Авторы сценария: Эндрю Адамсон, К.С. Льюис, Кристофер Маркус, Стивен МакФили.
Режиссер: Эндрю Адамсон.
В ролях: Джорджи Хенли, Уильям Мозлей, Скандар Кейнс, Анна Попплуэлл, Бен Барнс, Лиам Нисон (голос), Уорвик Дэвис.

Люси, Сьюзан, Эдмунд и Питер Пэванси возвращаются в Нарнию. В Англии прошло совсем немного времени, а в Нарнии — века. Страна находится под гнетом зловещего короля Мираза. Но у волшебного королевства есть надежда — юный принц Каспиан...

Триллер «Смертельный номер», снятый кинематографистами Великобритании и Австралии, будет демонстрироватося в кинотеатре «Октябрь».

Автор сценария: Тони Грисони, Брайан Уорд.
Режиссер: Джиллиан Армстронг.
В ролях: Кэтрин Зета-Джонс, Гай Пирс, Тимоти Сполл, Сорша Ронан, Аарон Браун, МакКэй Кроуфорд, Фрэнки Мартин.
Премьера на МКФ в Торонто

Совершающий мировое турне Гарри Гудини прибывает с серией выступлений в Эдинбург, безнадежно страдая по отошедшей в мир иной матери. Разочаровавшись в бесчисленных шарлатанах, выдающих себя за медиумов, Гудини объявляет премию в десять тысяч долларов тому, кто докажет существование потустороннего мира, произнеся сказанные его матерью перед смертью слова.

В Минском государственном дворце детей и молодежи состоится сразу несколько интересных мероприятий. Там пройдут чемпионат Минска по командной игре "Своя игра" (среди ювеналов), конкурс на звание лучшей многодетной семьи с участием пяти минских семей, а также фестиваль старинной музыки и танцев при участии "Testamentum terrae", "Licwinski Chmiel", "Келіх Кола", "Гістрыён" и других исполнителей. В рамках фестиваля пройдет презентация спектакля "Юр'я і Цмок" от театра "Яварына " и группы "Стары Ольса". Начало в 18.00.

В большом концертном зале Минск выступят братья Радченко, а в малом состоится концерт группы "Земля королевы мод".

Ценителей старинной музыки приглашают в Малый зал им. Г.Ширмы Белгосфилармонии на концерт ансамбля старинной музыки «BREVIS». Начало в 19.00.

В ДК МТЗ выступит симфонический оркестр Белтелерадиокомпании.

В клубе "Реактор" — Live-презентация нового альбома "To the Sky" группы Deadmarsh. При участии групп: Frodmortell, "Афазия", Diamond Rose.

Во Дворце Республики театр балета представляет спектакль "Страсти. Рогнеда". Опера "Джанни Скикки" идет на сцене ЦДО. В русском драмтеатре имени Горького можно посмотреть постановку "Земляничная поляна". Купаловский театр приглашает на спектакль "Вечар", который идет на главной сцене, и на "Дзікае паляванне караля Стаха" — на малой.

16 мая, пятница

В Малом зале им. Г.Ширмы Белгосфилармонии выступит хор мальчиков и юношей "Парус". Начало в 18.00. А в малом зале Дворца Республики артисты Детского музыкального театра «Ревю» представят мюзикл «Энергия улиц».

В клубе «Граффити» состоится вечер Reggae музыки. Группа Аддис Абеба: большая программа и новые песни. Начало в 19.00.

В DAclub в 18.00 начнется презентация дебютного альбома "DOLAM" лучшей модерн-фолк группы Беларуси "Unia".

В драматическом театре им. Горького идет спектакль «Васса». На главной сцене театра им. Я.Купалы можно посмотреть постановку "Сымон-музыка", на малой — спектакль "Варшаўская мелодыя".

17 мая, суббота

В ресторане "Журавинка" пройдет конкурс парикмахерского искусства «Мастер стиля -2008». Начало в 13.00.

В рамках международного проекта "Ночь музеев" Национальный художественный музей приготовил для белорусов выставку керамики Пабло Пикассо.

Все желающие посетить Национальный художественный музей ночью, полюбоваться работами Пабло Пикассо и поучаствовать в мероприятиях "Ночи музеев" смогут приобрести билеты по символической цене — Br 2500. Существует способ попасть на выставку бесплатно! Для этого потребуется в день (или в ночь) проведения акции прийти в музей во всем белом (белая одежда, обувь).

Национальный художественный музей начнет работать в формате акции "Ночь музеев" 17 мая с 20.00, а в 20.30 состоится торжественное открытие выставки.

17-18 мая в Минске будут проходить городские соревнования по технике водного туризма "Блакітная хваля - 2008".

В клубе «Граффити» состоится выступление брестской группы Plum Bum при участии коллектива «Белая Кость» (Витебск). Начало в 19.00.

В выставочном комплексе «БелЭкспо» в 19.00 начнется чемпионат Беларуси “Red Bull BNRG” — самое волнующее событие в жизни белорусского брейк-данса.

В концертном зале "Минск" в 19.00 выступает этно-трио "Троица".

В клубе Step – вечеринка Drumandbass Obsession. Участвуют: DJ Butterfly (Воронеж, Россия), T-Trider & Max Faustus (скрипка), Sidewalk b2b iO, Walder, Sworm, Rog.

В Гродно 17 и 18 мая в урочище "Пышки" близ турбазы "Меловые горы" пройдет замечательный, добрый и веселый фестиваль авторской песни, открытая бардовская арт-сессия XXVI Зеленый Гран-При-2008
Расписание фестиваля и карта местности.

В Быхове (Могилевская область), на территории аэродрома, за которым уже закрепилось звание столицы драгрейсинга Беларуси, пройдет 2 этап Чемпионата Республики Беларусь по этому виду спорта.

Театр имени Горького представляет спектакль "Мнимый больной". Театр им. Я Купалы приглашает посмотреть "Таполевую завею". На малой сцене театра идет "Дзікае паляванне караля Стаха".

18 мая, воскресенье

В Большом зале Белгосфилармонии в 19.00 начнется концерт фортепианной музыки. Играет Андрей Диев (Москва).

На стадионе “Динамо” пройдет финальный матч розыгрыша Кубка Беларуси по футболу 2007-2008 годов.

На Линии Сталина под Минском пройдет необычное мероприятие. Впервые в мире рекордсмены Республики Беларусь по силовому многоборью Кирилл Шимко и Павел Сорока на попытаются в режиме реального времени сдвинуть с места и протянуть на максимальное расстояние признанный лучшим в мире танк Т-34 общей массой более 30 тонн. Начало (ориентировочно) в 12.00.

Опера "Кот в сапогах" идет в Центральном Доме офицеров. Театр имени Горького приглашает на спектакль "Доходное место". А в купаловском утром и вечером — "Паўлінка".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева