Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский сериал купили за полтора миллиона долларов
    Российский Первый канал купил права на трансляцию сериала «Поцелуй Сократа», снятого по мотивам книг Ольги Тарасевич...
  2. Litesound готовится к концу света
    Представитель Беларуси на «Евровидении-2012» записал новую версию конкурсной песни и оценивает идеи для клипа…

Культура

Владимир Орлов представлен на соискание премии «Европейский поэт свободы»

 

Как сообщил БелаПАН почетный председатель Белорусского ПЕН-центра Лявон Борщевский, Владимир Орлов представлен на соискание премии "Европейский поэт свободы" за сборник поэзии "Паром праз Ла-Манш". Премия учреждена в нынешнем году властями польского Гданьска.

По его словам, представить на соискание премии белорусского автора за сборник, изданный в 2006—2007 годах, предложили члены Польского ПЕН-центра. "Я без колебаний назвал книгу Владимира Орлова "Паром праз Ла-Манш", которая завершается знаменитым стихотворением "Сачу твае знакі, Свабода…". Кстати, знаменитый польский переводчик, вице-президент Польского ПЕН-центра Адам Поморский предложил перевести на польский язык книгу "Паром праз Ла-Манш". Часть ее он уже перевел для сборника современной белорусской лирики, который в июне должен выйти в Варшаве, а перевод всей книги Орлова А.Поморский планирует завершить к осени. Следует отметить, что все кандидаты на премию получают право издания своей книги на польском языке", — отметил Л.Борщевский.

Он сообщил, что номинанты на соискание премии были объявлены 16 мая. Среди них — представители Кипра, Сербии, Словакии, Словении, Швеции и Франции. "Предполагается, что в нынешнем году книги номинантов переведут на польский язык, в будущем году сборники будут изданы, после чего жюри определит лауреата премии в 100 тыс. злотых (около 30 тыс. евро), имя которого будет объявлено в 2010 году на Международном литературном фестивале в Гданьске", — сказала Л.Борщевский.

В.Орлов написал 30 книг прозы и поэзии, отмеченных рядом премий и переведенных на европейские языки. Писатель является автором сценариев ряда документальных фильмов, посвященных Ефросинье Полоцкой, Симеону Полоцкому, знаменитым полоцким лабиринтам и 90-летию Белорусской Народной Республики.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Владимир Орлов достоин самых престижных премий, удачи ему!

Интересные Факты

Загрузка ...