Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Купаловском театре пройдет премьера спектакля «Пинская шляхта»

 

Как сообщили БелаПАН в литературно-драматической части Национального драматического театра имени Янки Купалы, 25 и 26 мая пройдет премьера фарс-водевиля "Пинская шляхта" Винцента Дунина-Марцинкевича.

, спектакль посвящен 200-летию со дня рождения известного драматурга. Режиссером-постановщиком "Пинской шляхты" выступил Николай Пинигин, художником — Ольга Мацкевич, композитором — Андрей Зубрич, хореографами — Людмила Фадеева и Павел Адамчиков.

Постановщики спектакля отмечают, что "Пинская шляхта" — это юмористическая и вместе с тем правдивая история на тему жизни белорусской шляхты. В спектакле задействованы народные артисты Беларуси Геннадий Гарбук и Арнольд Помазан, заслуженные артисты Виктор Манаев, Александр Подобед, Наталья Кочеткова, актеры Игорь Денисов, Анна Хитрик, Сергей Чуб, Павел Яскевич и другие.

Как ранее сообщал БелаПАН, также в Купаловском театре продолжается работа над спектаклем под рабочим названием "Плач Любославы" — третьей постановкой исторической тематики по пьесам Алексея Дударева. Это исторический детектив, события которого разворачиваются в Великом княжестве Литовском в XVI веке. Премьера планируется в июле-августе 2008 года.

В ближайших планах театра также реализация белорусско-российского проекта — постановка спектакля "Свадьба" по Антону Чехову. Режиссером-постановщиком выступит молодой российский режиссер Владимир Панков, организатор и художественный руководитель студии SaunDrama. Планируется, что в спектакле будет занята российская постановочная группа и белорусские актеры. "Свадьба" готовится к театральному фестивалю, приуроченному к 150-летию со дня рождения Чехова. Ожидается, что премьера пройдет в Москве в конце 2008 года, в Минске — в начале 2009 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева