Дмитрий Подберезский представил «Энциклопедию белорусской популярной музыки»

2 июня в минском клубе «Граффити» состоялась презентация книги известного журналиста Дмитрия Подберезского «Энциклопедия белорусской популярной музыки». Издание содержит краткую информацию об исполнителях, композиторах, поэтах, продюсерах, клипмейкерах, звукорежиссерах белорусской поп-сцены, а также о музыкальных деятелях — уроженцах Беларуси, ныне работающих за границей.

По словам Д.Подберезского, для того, чтобы попасть на страницы энциклопедии, исполнители и группы должны были соответствовать трем критериям: иметь стаж профессиональной деятельности не меньше пяти лет, выпустить хотя бы один трек заводским способом и быть лауреатом конкурса, ранг которого не ниже национального. В энциклопедии нет ни одного упоминания о почетных званиях музыкантов — по словам автора, он сознательно опустил это: «Людей знают по именам, а не по званиям».

Во время презентации книги зрителям была представлена концертная премьера музыкально-литературного произведения «На Куццю» по поэме Я.Купалы в исполнении группы «Князь Мышкин» и Дмитрия Подберезского.

Исправить неточности, вошедшие в первую энциклопедию, и добавить новую информацию о белорусском музыкальном бизнесе Д.Подберезский планирует через три-четыре года: это будет продолжение проекта в мультимедийном формате.