К «Славянскому базару» выйдут фотоальбомы о Витебске и Марке Шагале

Минское издательство «Беларусь» готовит к началу XVII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» выпуск двух фотоальбомов — «Витебск» и «Витебск и Шагал». Над ними работали витебские фотограф и журналист Владимир Базан и художник-дизайнер Александр Вышка — инициатор арт-проекта музея «Славянского базара в Витебске», многолетний автор графической разработки печатной продукции с символикой фестиваля.

Как сообщил БелаПАН Базан, в прежние годы в издательстве «Беларусь» небольшим тиражом (3—5 тыс. экземпляров) выходили фотоальбомы об одном из древнейших городов Беларуси и художнике, который его прославил. «Издания 2008 года будут отличаться большим тиражом. Планируется, что альбом «Витебск и Шагал», в котором много репродукций работ художника из фондов витебского музея, напечатают тиражом 10 тыс. экземпляров», — сообщил фотограф.

Альбом «Витебск» содержит более 300 фотографий — значительно больше, чем предыдущее издание. На снимках — виды города и его жители, различные сюжеты из жизни Витебска. В альбом также включены фотографии, на которых изображены Сигизмунд Юрковский (в конце XIX века в Витебске у него было свое фотоателье) и Сергей Прокудин-Горский — в 1912 году он сделал несколько уникальных снимков Витебска.

Составителем текста для альбома «Витебск» является историк Инна Абрамова, для альбома «Витебск и Шагал» — директор Арт-центра Марка Шагала Людмила Хмельницкая.

По словам Базана, презентация новых фотоальбомов планируется в один из дней нынешнего фестиваля «Славянский базар в Витебске».