Украина выиграла право проведения детского «Евровидения-2009»

Детский конкурс песни «Евровидение-2009» пройдет в Украине. Местом проведения предлагается сделать международный детский центр «Артек». Озвучивалось также предложение о проведении этого песенного шоу в Киеве, сообщает БЕЛТА.

На встрече глав делегаций, состоявшейся в конце прошлой недели, руководитель конкурса Сванте Стокселиус отметил, что все принятые заявки были очень высокого уровня. На организацию детского «Евровидения-2009» претендовали также Беларусь и Сербия. Организаторы конкурса высказали надежду, что не победившие в этот раз страны подадут заявки на проведение конкурса в 2010 году.

Это и намерена сделать Белтелерадиокомпания на второй встрече глав делегаций, которая состоится 13-14 октября.

По словам заместителя председателя Белтелерадиокомпании Юрия Азаренка, Беларусь готова принимать конкурс. Скоро в столице появится суперсовременная «Минск-Арена», а Белтелерадиокомпания обладает всеми необходимыми профессиональными и техническими ресурсами для организации такого музыкального шоу.

Детское же «Евровидение-2008» пройдет в городе Лимассол на Кипре 22 ноября. В конкурсе примет участие рекордное количество стран — 18. Дебютантами конкурса станут Азербайджан, Израиль, Босния и Герцеговина. Свои заявки сняли Швеция и Португалия. Также отказалась от участия Польша.

В нынешнем году внесено несколько изменений в правила конкурса. Предлагается использовать систему голосования 50 на 50 — зрители и жюри плюс еще одно экспертное жюри. На сцене разрешено выступать команде из шести человек, а не восьми, как было раньше. Теперь взрослые могут быть соавторами песен, но все права на них по-прежнему должны принадлежать детям. В конкурсе могут участвовать дети в возрасте от 10 до 15 лет.

Представлен дизайн сцены детского конкурса «Евровидение-2008». Одним из элементов оформления площадки, как и в прошлом году, станет вода. Вести шоу будут взрослые в ролях Адониса и Афродиты.

Первое детское «Евровидение» состоялось в 2003 году. Организатором его является Европейский вещательный союз. Участниками конкурса могут быть страны, чьи телекомпании являются членами ЕВС. В отличие от взрослого конкурса страна-победитель не получает автоматически права проведения детской версии популярного музыкального шоу.

Беларусь участвует в детском конкурсе песни «Евровидение» с начала его организации. На счету страны две победы — в 2005 году лучшей стала Ксения Ситник, в 2007-м — Алексей Жигалкович. В 2006 году Андрей Кунец занял второе место на детском «Евровидении».