Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Белорусы предпочитают звезд подешевле

 

Нынешним летом концертные площадки наших стран-соседок предлагают насыщенный репертуар на любой музыкальный вкус. Билеты на поезд, чтобы к выходным добраться до Киева, вы уже вряд ли приобретете — 14 июня в рамках акции "Время быть вместе" там состоится бесплатный концерт сэра Пола Маккартни, и билеты на боковые полки у туалета тоже заняты.

В Москве уже спела Мэйси Грей, темнокожая обладательница низкого тембра с хрипотцой, через несколько дней там ожидают группу Linkin Park. В июле всего в 180 километрах от Минска, в столице Литвы, выступит исландская певица Бьорк, а в километре от Балтийского моря, в аэропорту под польским городом Гдыня, пивная корпорация Heineken опять откроет свой трехдневный фестиваль Open’er, на который в этом году соберутся по меньшей мере три великие команды: Massive Attack, The Chemical Brothers, Sex Pistols, а также рэппер Jay-Z из Соединенных Штатов.

В Беларусь так и не приехал Uriah Heep и пока что не доехал Джо Кокер, хотя переговоры о его приезде не заканчиваются. Тем временем в «Силичах» успешно отыграл для шести танцполов Джеймс Забиела, которого у нас уже успели окрестить «лучшим ди-джеем мира», а в ближайшее время оператор мобильной связи МТС обещает показать нам британский дуэт Mattafix, наверняка большинству запомнившийся по песне о жизни мегаполиса («Big City Life»).

Mattafix. Фото с сайта republika.pl

Тем не менее, существует категория музыкальных групп, послушать которые живьем этим летом будет возможно только за пределами Беларуси. Что это за группы и почему они не едут к нам? Эти вопросы "Белорусские новости" задали представителям двух самостоятельных концертных организаций — промоутеру и организатору мероприятий Александру Богданову (чаще — Папа Бо) из Bo Promo Group и Светлане Гурьевой из продюсерского центра Класс-Клуб Интертэймент.

Muse. Фото с сайта dpk.com.ua

По утверждению собеседников, в Беларусь не приедет группа Muse, Radiohead, Placebo и остальная «альтернатива высшего класса». Во-первых, пригласить такую группу баснословно дорого, во-вторых, никто не взялся бы вкладывать в это деньги, боясь банально не распродать нужное количество билетов на концерт по коммерчески обоснованной цене.Папа Бо. Фото ani-re-takk.livejournal.com

Парадоксально, но эти группы у нас совершенно не известны, — мрачно утверждает Папа Бо. — Их слишком мало крутят по радио, никто не будет рисковать отдавать много денег на сомнительный билет. Соберется, к примеру, тысячи две человек, а нужно ведь набить битком Дворец спорта.

Затратная часть — проживание, питание, аренда площадки (а у нас цены на аренду в последнее время повысили), сказывается на том, сколько будет стоить билет, — говорит Светлана Гурьева. — А люди у нас до сих пор меряют все «по колбасе». Светлана Гурьева. Фото с сайта tut.by

Цены на мои вечеринки в последнее время поднялись тысяч на 5-10 белоруских рублей, а народ ноет так, как будто раз в десять. Естественно, приходит меньше людей, а мы влезаем в очередные долги, — жалуется Папа Бо. — У людей совсем нет денег.

Светлана Гурьева подтверждает слова Папы Бо об особенностях музыкальных пристрастий нашей молодежи. Приглашать молодых, дерзких и альтернативных исполнителей в Беларусь попросту рискованно, потому что до конца неясно придут ли люди. По мнению Светланы Гурьевой, молодежь сейчас совершенно «потеряна», нельзя себе даже представить какой-то единой культурной, музыкальной величины, на выступление которой можно гарантированно собрать очень много молодых людей. Она считает, что сегодня молодежь ищет новое, жаждет позитива и тянется к театру. 

Папа Бо поддерживает это мнение: «Посмотрите, как популярна группа ДетиДетей! Там ведь одни театралы».

Бьорк. Фото с сайта fantom-xp.comНо если представить себе, что к нам приезжает Бьорк, — фантазируем мы. — Неужели на нее не соберется Дворец спорта?

Не соберется, — уверен Богданов. — Даже те, кто что-то слышал о Бьорк, просто пожалеют на посещение концерта 40 долларов, а это ведь примерная начальная цена. Все же мне кажется, что 90 процентов наших людей не знает, кто это такая. Они слушают попсу. Когда приезжал Тимати, люди просто вываливались из дворца, настолько много их собралось!

Значит, приезда в Минск Мадонны или Бритни Спирс можно не ожидать?

Я не уверен, что кто-то рискнет искать такие деньги. У нас просто нет культуры посещения концертов. Люди побоятся выделять деньги, не видя превращения купюр в эквивалентную их стоимости материальную ценность, — говорит промоутер.Мадонна и Бритни Спирз. Фото с сайта tvguide.com

Может быть, проблему можно было бы решить привлечением спонсорских средств?

В Москве, например, есть кому спонсировать концерт. А в Беларуси сейчас, в принципе, спонсоров нет, — уверяет Светлана Гурьева.

Спрашиваем у Папы Бо, кто мог бы выступить спонсором его вечеринок.

Я сам это пытаюсь выяснить уже в течение трех лет, — говорит Богданов. — Пока что больше тысячи долларов никто не давал. Просто никто не верит в успешность и прибыльность мероприятий.

Казалось бы, с прибытием на белорусский пивной рынок мощного западного инвестора можно рассчитывать на то, что кто-то наконец возьмется за организацию массовых мероприятий на открытых площадках и привезет в Беларусь всех тех, кто пока что улыбается с летних концертных афиш наших соседей.

Но по белорусскому законодательству (закон Беларуси «О рекламе» от 10 мая 2007 года, ст. 17) «при организации и проведении культурных, образовательных, спортивных и других гуманитарных мероприятий запрещается размещение (распространение) рекламы, содержащей наименования видов и торговые марки алкогольных напитков и табачных изделий». По статье 18-й того же закона «организация и проведение конкурсов, лотерей, игр, иных игровых, рекламных, культурных, образовательных и спортивных мероприятий, пари в целях стимулирования реализации пива и слабоалкогольных напитков запрещаются».

Выходов несколько, все они предполагают определенную степень терпения: искать неалкогольных спонсоров и долго обивать порог их офисов, продолжать привозить звезд из сегмента СНГ и привозить зарубежных исполнителей, интерес к которым давно поугас у них на родине.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева