Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Художественный музей покажет выставки из собраний Эрмитажа и Третьяковки

 

В планах Национального художественного музея — яркие выставки из знаменитых коллекций, приуроченные к 70-летию музея, которое будет отмечаться в 2009 году. В юбилейный год музей будет экспонировать свои фондовые коллекции, а также несколько зарубежных, в частности, из России.

Эрмитаж Директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании сказал, что «в следующем году планируется Год культуры Российской Федерации в Республике Беларусь. В октябре-ноябре в музее планируется выставка из региональных российских музеев».

Кроме того, в первой половине года, по словам директора музея, в Минске пройдут Дни Санкт-Петербурга. «У нас очень плодотворные отношения с Эрмитажем и мы договорились с Михаилом Пиотровским, (директор Эрмитажа. — «БН») что также будет небольшая выставка из Государственного Эрмитажа.

Мы уже провели переговоры с директором Третьяковской галереи Валентином Родионовым и нашими коллегами, планируем выставку «Крестьянский мир в творчестве русских художников 18-го, 19-го, начала 20-го веков», — сказал Владимир Прокопцов.

Он подчеркнул, что интерес посетителей к русской классике не ослабевает. «И очень приятно, что на выставки идут как люди старшего возраста, так и молодежь. Я считаю, что Национальный художественный музей — это музей № 1, и мы стараемся, чтобы у нас проходили выставки самые значительные, самые высокохудожественные, самого высокого уровня. Сейчас у нас проходит выставка Нико Пиросмани, выставка русского пейзажа из нашей коллекции», — сказал В.Прокопцов.

Директор музея также не исключает возможность, что в Минске пройдут выставки из некоторых музеев Литвы и Украины: «Сейчас у нас совместный российско-украинско-белорусский проект «Православная икона — Россия, Украина, Беларусь». Так что с нашими коллегами из России и Украины мы очень активно сотрудничаем. Планируются новые совместные проекты, вплотную этим займемся, когда проведем выставку православной иконы».

Откроет Национальный художественный музей и тайны своей коллекции, ведь даже после появления нового корпуса музей экспонирует лишь незначительную часть своих фондов.

Кстати, они могли бы быть еще больше, если бы не горестная судьба довоенной коллекции Картинной галереи в Минске, которая была открыта в 1939 году. Большая ее часть потеряна. Время от времени белорусские ценности появляются на аукционах. Однако, сказал В.Прокопцов, «в связи с ограниченными денежными средствами участвовать в аукционах мы не можем. Хотя то, что на них происходит, мы отслеживаем».

Он рассказал о том, что на аукцион был выставлен гарнитур из Радзивилловской коллекции: «Сейчас этот вопрос решается положительно, насколько я знаю, и гарнитур с аукциона будет куплен в коллекцию Несвижского дворцово-паркового ансамбля». Также директор музея пригласил к сотрудничеству людей, которые готовы поучаствовать в перекупке белорусских ценностей на аукционе. «У нас есть пожелания на те произведения, которыми бы наш музей хотел пополнить свои фонды», — сказал он.

Возвращаясь к выставочным планам музея, заметим, что из его собраний посмотреть будет что. К концу этого года или в начале следующего будет размещена постоянная экспозиция белорусских художников Витольда Белыницкого-Бируля, Станислава Жуковского, Ивана Хруцкого.

«Вы увидите во всей полноте уникальные произведения наших знаменитых белорусских художников, которых, к сожалению, до сегодняшнего дня почему-то считают российскими. Они родились в Беларуси, правда, учились, жили и работали в России. Но это наши белорусские художники, и вот мы откроем три зала», — рассказал Владимир Прокопцов. В каждом зале будет представлен один художник.

Что касается экспонирования произведений из фондов музея за рубежом, то уже через неделю выставка из 25 работ пяти современных белорусских художников отправляется в Китай в рамках Дней культуры Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева