Внучка президента Вика Лукашенко — звезда новой белорусской комедии

Вечером 11 июня в столичном Доме кино состоялась премьера комедии «На спине у черного кота» производства «Беларусьфильм».

Фильм рассказывает о приключениях двух друзей — деда Лехи и деда Сани из белорусской деревни Карамельки — после выигрыша немалой суммы в лотерею. Картина снята Иваном Павловым по сценарию Игоря Торотько. Главные роли исполнили заслуженный артист России Михаил Жигалов и народный артист России Валерий Прохоров, для которого эта роль стала последней в жизни. Кроме того, в картине заняты народная артистка Беларуси Ольга Клебанович, заслуженные артисты Александр Денисов и Вера Кавалерова, актеры Алеся Пуховая и Александр Ефремов, внучка белорусского президента Вика Лукашенко. Эпизодическую роль исполнил Филипп Киркоров. Фильм снимался осенью 2007 года в деревне Лясковичи Петриковского района Гомельской области, жители которой и увидели комедию первыми, и в Минске.

«На спине у черного кота» — фильм про любовь, это не чистая комедия, а картина, которая может заставить задуматься. Мне бы хотелось, чтобы зрители фильма испытали всю гамму эмоций», — сказал журналистам перед премьерой режиссер-постановщик фильма И.Павлов. На вопрос о том, каким образом роль досталась внучке президента, он пояснил: «Меня спросили: ты не против, если игровая девочка так вот сыграет? Она пришла, анекдот какой-то рассказала. И сыграла замечательно. Вы увидите фильм — и поймете. Сыграла не потому, что она — внучка, а потому, что замечательный игровой ребенок. Что будет у нее в будущем, станет ли она актрисой, не знаю, но по крайней мере в этом фильме замечательно работала».

На премьере присутствовали сыновья президента страны Виктор и Дмитрий Лукашенко, многие представители столичного бомонда.

На XI международном кинофестивале «Золотой бриг», который прошел в мае в Украине, картина «На спине у черного кота» получила диплом «За сохранение национальных традиций в кино» и приз за лучшую музыку к фильму (композитор Владимир Кондрусевич).