Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

В Минске пройдет художественный пленэр «Легенда из песка»

 

Как сообщил БелаПАН руководитель творческой акции скульптор Геннадий Лойко, 21—22 июня в минском микрорайоне Кунцевщина, у дома № 86 по улице Матусевича, состоится IX художественный пленэр "Легенда из песка".

По его словам, акция пройдет у холма, на которой местная римско-католическая община святого Иоанна Евангелиста во главе с ксендзом Александром намеревается построить костел.

"Мы решили предварить сооружение святыни возведением скульптуры из глины "Молитва святого Иоанна Евангелиста". Святой будет сидеть у основания холма и смотреть на место, где со временем построят храм его имени", — сказал Г.Лойко.

По словам ваятеля, в пленере примут участие его воспитанники — учащиеся средней общеобразовательной школы № 185 с архитектурно-художественным уклоном, многие из которых проживают в доме № 86 по улице Матусевича.

С 2000 года Г.Лойко провел восемь художественных акций "Легенда из песка", итогом которых стали образы Рогнеды и 12 золотых апостолов из Несвижской коллекции Радзивиллов (в Заславле Минского района), легендарных Машеки, Наталки и охраняющего их сон крылатого льва в Могилеве, Миндовга и персонажа поэмы Адама Мицкевича Гражины (Новогрудок Гродненской области), закованного князя ВКЛ Кейстута у стен Кревского замка (Сморгонский район Гродненской области), а также Змея на берегу реки Сож в Гомеле. При проведении восьмого пленэра в Гродно "Хрыстос прызямліўся ў Гародні", названного в честь одноименного романа классика белорусской литературы Владимира Короткевича, возникли проблемы с местными властями. Так как чиновники не разрешили проведение акции в Гродно, она состоялась за городской чертой на берегу Немана.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева