Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Ultra-Music Awards 2012: адкрыццяў не адбылося
    На адной сцэне выступілі “Аддис Абеба”, Irdorath, Паліна Рэспубліка, Akute, Plum Bum і (((O)))...
  2. Людміла Рублеўская і Віктар Шніп. Блогі на паперы
    Абедзьве кнігі сямейнай пары пабачылі свет у выдавецтве “Мастацкая літаратура”...

Культура

Кинопрограмма на «Славянском базаре в Витебске» будет сокращена вдвое


В нынешнем году кинопрограмма XVII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» будет «крайне урезана», сообщила БелаПАН директор Витебского унитарного предприятия «Киновидеопрокат» Елена Матус.

По ее словам, в центральном городском кинотеатре — Доме кино — будут демонстрироваться только четыре фильма. Для кинопоказов, в отличие от предыдущих лет, отведено всего два дня.

«Программа «Славянского базара», как известно, готовится заранее, и в этом году было принято решение уменьшить бюджет фестиваля. К тому же в дни фестиваля в Витебске такое огромное количество различных мероприятий, что посещение кинозала отходит на второй план», — отметила Матус.

По ее словам, витебский Дом кино постарается сохранить «эту фестивальную традицию, когда в Витебске демонстрировались известные ленты и их представляли зрителям сами режиссеры и актеры». «В следующем году мы будем самостоятельно отрабатывать кинопрограмму и выходить на другие страны, приглашать известных режиссеров», — заявила директор предприятия.

В рамках предстоящего фестиваля в День культуры России 12 июля состоятся показы мелодрамы «Качели», снятой российским режиссером Антоном Сиверсом, и трагикомедии «Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны» режиссера Владимира Фокина, в котором последнюю в жизни роль сыграл Александр Абдулов.

16 июля в рамках Дня культуры Беларуси в Доме кино пройдет акция «Беларусьфильм» — детям» с розыгрышами, сюрпризами и подарками. Юные зрители увидят несколько серий нового мультипликационного фильма «Приключения реактивного поросенка» режиссера Александра Ленкина и смогут пообщаться с ним перед сеансом. В этот же день будет показана последняя работа киностудии — лирическая комедия «На спине у черного кота» Ивана Павлова.

«Фестивальная кинопрограмма-2007» на «Славянском базаре» включала восемь фильмов, в том числе «Пушкин. Последняя дуэль» (Россия, режиссер Наталья Бондарчук), «Кука» (Россия, Ярослав Чеважевский), «Враги» (Беларусь, Мария Можар), «Вюльнюсское гетто» (Литва, Аудрюс Юзенас), «Запорожец за Дунаем» (Украина, Николай Засеев-Руденко). В рамках юбилейного, 15-го, фестиваля в 2006 году зрители увидели пять кинолент, среди них «Побег» российского режиссера Егора Кончаловского.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...