Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Akute — нормальный поп-рок на мове в двух томах
    Не успели музыканты выпустить дебютный альбом, как в сети уже появилось их новое творение — «Не існуе», а не за горами и третий диск...
  2. Белорусский трэш-арт — детские игрушки из взрослого мусора
    Недавно в Минске открылась не совсем обычная выставка игрушек — на ней нет кукол в шелковых платьицах или «крестьянок» с соломенными волосами...

Культура

Праздник по случаю 125-летия Янки Купалы пройдет в Вязынке


6 июля в деревне Вязынка (Молодечненский район Минской области) пройдет праздник поэзии "З адною думкаю аб шчасці Беларусі" ("С одною мыслью о счастье Беларуси"). Он посвящен 126-летию со дня рождения классика белорусской литературы Янки Купалы и 60-летию первого филиала Государственного литературного музея Янки Купалы — мемориального заповедника "Вязынка".

Как сообщила БелаПАН главный хранитель фондов музея Мария Чеботаревич, в программе мероприятий, приуроченных к купальской ночи, — выступление белорусских писателей и бардов, фольклорных коллективов Молодечненского района, открытие выставки народного клуба любителей флористики "Анюта" из Витебска. Экспозиция включает работы, созданные по мотивам произведений народного поэта Беларуси.

М.Чеботаревич отметила, что Вязынка включена ЮНЕСКО в маршрут международного туризма. В фондах заповедника хранится более тысячи вещевых, письменных и изобразительных реликвий. В их числе — шесть бревен, оставшихся от дома, в который в 1881 году переехали родители Янки Купалы. Кроме дома, в котором родился поэт, на территории заповедника расположен памятник песняру работы народного художника Беларуси Заира Азгура, валуны с выбитыми на них купаловскими строками, двухвековые дубы, старые липы и вербы, пруд, криница, амбар.

7 июля в Минске состоится возложение цветов к памятнику Я.Купале в парке, который носит его имя.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...