Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В июле в Москве — Нелли Фуртадо, в Питере — Карлос Сантана, в Праге — Том Уэйтс


Лето заметно снизило активность музыкантов, но это вовсе не значит, что в июле не будет хороших концертов. Совсем наоборот! Традиционно в начале месяца «Белорусские новости» представляют вашему вниманию афишу столиц стран-соседей, а также музыкальных «столиц» ближнего зарубежья.

2 июля
 

Animal ДжаZ В московском клубе «Икра» «Animal ДжаZ». Музыка группы сочетает тяжелый драйв и энергетику с романтизмом и лиричностью. Направленность на смешение стилей отражается в названии команды, jazz — «суета, сумбур» и Animal — животное, то есть, естественное начало.

Американская группа «Machine Head» играет в клубе «Б1 Maximum» (Москва). Музыканты — сливки мирового хэви-металла. Впитав в себя лучшие традиции трэш-металла, добавив хитовость и мелодику нью-металла, «Machine Head» на протяжении творческого пути не теряет своих позиций в первом эшелоне за счет бескомпромиссности, харизмы, жесткости и фирменного, отличного от всех звука.

3 июля

Почти два месяца — с 3 июля по 31 августа, в Вильнюсе будет проходить «Летний фестиваль Кристофера». Его основатель и бессменный руководитель Донатас Каткус уже более 10 лет ежегодно радует жителей и гостей литовской столицы концертами разнообразной музыки: авангардного джаза, цыганского свинга, фламенко, сальсы, сенегальского барабанного боя, балалаечной музыки, грегорианского хорового пения.

Американская поп-панк-группа «Lagwagon» выступит в клубе «Точка» (Москва). Их стиль — смесь поп-панка и хардкора, политических текстов и любовной лирики. 

Бумбокс Новые украинские звезды «Бумбокс» дадут концерт в СDК МАИ (Москва). Веселая троица в цветастых бейсболках и широких штанах соединяет бойкий регги, джазовый грув и лукавые рифмы. 

Петр Налич Петр Налич выступает в Москве (Зеленый театр ЦПКиО им. Горького). 25-летний архитектор — интернет-феномен. И года не прошло с тех пор, как никому неизвестный он выложил на Youtube ролик одной из своих песен на смешном ломанном английском с балканским акцентом: «Gitar, gitar, gitar, gitar, jump to my Jaguar». Уже осенью на его концерты в Москве съезжались со всей России. Спектр его жанров самый широкий, от регги до итальянской оперы, от арт-рока семидесятых до американского кантри, от хип-хопа до французского шансона.

3 июля в Варшаве (Sala Kongresowa), 4 июля в Будапеште играет американская группа «Pat Metheny Trio». Выдающийся гитарист Пэт Метени сумел перекинуть мостик между джазом и роком. Он работал с самыми известными исполнителями и сегодня входит в плеяду ведущих джазовых и джаз-роковых гитаристов мира.

Американские прогрэсив-металисты «Queensryche» дадут концерт в Варшаве (клуб «Stodoła»). Группа существует с 1981 года, выпустила девять студийных альбомов и один мини-альбом и продолжает концертную деятельность и работу в студии. 

Сил 3 июля в Варшаве, 8 июля в Праге выступит британский певец и композитор Сил (Seal). Романтик XХI века, черный человек со шрамами на лице и божественным голосом — это только часть образа звезды мировой соул-музыки.

4-6 июля

4, 5 июля рок-группа «Сплин» играет в московском клубе «Б2». Музыкантов не страшит «мертвый сезон», наступающий в клубно-концертной жизни с приходом лета. Второй год подряд питерские рокеры дают концерт в самый разгар отпусков. Обещан традиционный микс из старых и новых «сплиновских» хитов, виртуозное балансирование между среднерусской тоской и европейским звучанием.

4-6 июля в Гдыне (Польша) музыкальный фестиваль «Heineken Open’er». Среди хэдлайнеров: «The Raconteurs», «The Cribs», «Massive Attack», «Interpol», «Goldfrapp», «Editors», «Cocorosie», «The Chemical Brothers», «Sex Pistols», а также Ройшн Мерфи, Эрика Баду и диджей Вадим. Беларусь представит этно-группа «Троица».

4-6 июля в Эммаусе (Тверская область) фестиваль «Нашествие». Среди участников: «Алиса», «Tequilajazzz», «Король и Шут», «Пикник», «ДДТ», «НАИВ», «Ленинград», «Ю-Питер», «Агата Кристи», «Воплi Вiдоплясова», «Ляпис Трубецкой», «Ария», «Би-2», «Чиж и Co», Юта, Пелагея, «Небо здесь», Александр Ф. Скляр, «Тараканы».

5 июля цыганский гала-концерт в Москве (КЗ «Мир»). Народный цыганский фольклор, забытый современностью, мир настоящей музыки душевных нот, ностальгии и любви.

Вива, Куба!5, 6 июля в Москве (сад «Эрмитаж») праздник кубинской музыки «Viva Cuba! Вива Куба!». В первый день выступит легендарный кубинский коллектив «Buena Vista Social Club Orquesta», во второй — Омара Портуондо, Роберто Фонсека.

6 июля 

Porcupine Tree Британская «Porcupine Tree» играет в клубе «Б1 Maximum» (Москва). Музыканты очень успешно играют актуальный рок, психоделику, прогрессив, хэви-метал, транс. Самый успешный проект музыканта Стивена Уилсона, которого называют «Pink Floyd 90-х», до сих пор актуален.

В этот же день пройдет Петербургский пивной фестиваль (СКК «Петербургский»).

В Москве (клуб «Союз композиторов») — проект джазового музыканта Олега Бутмана «JAZZ PASSION». Проект родился в 2007 году, когда Бутман начал сочинять оригинальные джазовые композиции и исполнял их на концертах в клубах. В тандеме с джазовой пианисткой Натальей Смирновой они с успехом играют программу во многих ведущих московских джазовых клубах, а также выезжают с ней в другие города России и ближнего зарубежья.

7 июля 

The Chemical Brothers В Риге даст концерт британская группа «The Chemical Brothers». Музыкальный дуэт работает в жанре электронной музыки, один из известнейших коллективов и основоположников биг-бита.

7 июля в Будапеште, 8 июля в Праге поет юная канадская поп-рок-звезда Аврил Лавин.

9 июля

В саду «Эрмитаж» (Москва) солистка рок-группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина приглашает в формате open-air отпраздновать свой день рождения. 

Джилл Скотт Американская соул-дива Джил Скотт даст концерт в Варшаве (Sala Kongresowa). Автор и исполнитель, Скотт поет r&b, замешанный на джазе, классическом соуле и хип-хопе, обладатель трех премий «Грэмми».

8-9 июля

8 июля в Санкт-Петербурге (КЗ «Октябрьский»), 9 июля в Москве (клуб «Б1 Maximum») нью-йоркская группа «Blondie». Музыканты заняли нишу на стыке панка и новой волны, к концу 70-х прослыв одной из самых интересных и коммерчески успешных команд своего поколения. Группа от панка без труда переходит к року, реггей и диско.

9 июля пройдет концерт памяти Владимира Высоцкого (Московский международный дом музыки). Проект возник по инициативе ведущих отечественных бардов больше 10 лет назад. За это время он стал брендом — даны сотни концертов, выпущены сборники песен, разошедшиеся многотысячными тиражами. Основная идея проекта — исполнение авторской песни «хором» солистов, хорошо известных всем любителям этого жанра.

11, 12 июля 

Billy's Band 11 июля в Санкт-Петербурге, 25 июля в Москве выступает «Billy's Band» — группа из Питера играет диксиленд и блюз. Музыканты начинали с уличных джемов, выступлений в пабах и небольших заведениях. Верные выбранным идеалам музыканты играют хмурые пьесы, посвященные маргиналам, выпивке и роковой любви.

11-12 июля в клубе «IKRA» играет легендарная российская рок-группа «АукцЫон». 

НОМ 11 июля в Санкт-Петербурге (клуб «The Place»), 12 июля в Москве (клуб «Проект ОГИ») свою новую программу «Песни русскоязычных композиторов» представят Александр Ливер и легендарный коллектив «НОМ». Женевского оперного баса и эпатажных питерцев все реже видят вместе.

12 июля

В московском клубе «16 тонн» выступает российская группа из Перми «The White Trainers Community». Коллектив звучит как настоящая британская группа, несмотря на то, что сейчас трио живет и работает в Москве.

«Летний вечер с хором Турецкого» в усадьбе «Архангельское» под Москвой предлагает на 4 часа соединить прекрасную музыку и великолепную природу.

13 июля

Московская пост-рок четверка «Silence Kit» играет в клубе «IKRA» (Москва). Группа играет молча: щемящая мелодия, постепенно переходящая в ожесточенную шумовую атаку; индустриальные шумы, отзывающиеся барабанной дробью и тяжелыми аккордами; песни длиной по полтора десятка минут, которые слушают, не шелохнувшись, не отрываясь.

Нелли Фуртадо13 июля — в Москве, 15 июля — в Киеве выступит Нелли Фуртадо, канадская певица, автор песен и музыкальный продюсер. В 2006 году вышел ее третий альбом. 

Бьорк 13 июля — в Вильнюсе, 16 июля — в Риге поет исландская звезда Бьорк. Музыкант, композитор и автор песен, актриса, лауреат множества премий поет во многих жанрах и стилях, среди которых поп, трип-хоп, альтернативный рок, джаз, электроника, этника и классическая музыка.

14 июля

14 июля американский рок-музыкант Лу Рид выступит в Варшаве (Sala Kongresowa). Рид — вокалист и гитарист, автор песен, один их основных участников рок-группы «The Velvet Underground».

14 июля в Праге, 15 июля в Варшаве (Sala Kongresowa) даст концерт Джон Майалл и «Bluesbreakers». Несмотря на свои 70 лет, один из отцов британского блюза до сих пор несет свою музыку в массы.

16 июля 

Travis Шотландская группа «Travis» играет в московском клубе «Б1 Maximum». Неутомимые британцы в прошлом году выпустили новый альбом, который представят российским поклонникам.

18 июля 

Metallica 18 июля в Санкт-Петербурге, 20 июля в Риге выступит легендарная американская группа «Metallica». Группа, исполняющая музыку в стилях трэш-метал и хэви-метал, оказала большое влияние на развитие метала и входит в так называемую «большую четверку трэш-метала».

19 июля

Группа «Несчастный случай» играет в московском клубе «16 тонн». Музыканты всегда работали вне традиционных рамок рок-группы. Огромный успех солисту Алексею Кортневу принесли работы в спектаклях «День Радио», «Двое Других».

Солист группы «Ария» Валерий Кипелов в клубе «Б1 Maximum» представит программу «Валерию Кипелову 50».

20 июля 

Карлос Сантана 20 июля американский гитарист Карлос Сантана выступит в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге. В рамках тура по Европе музыкант представит альбом «Ultimate Santana», куда вошли его самые известные инструментальные композиции и песни, исполненные с участием вокалистов.

21, 22 июля 

Том Уэйтс 21, 22 июля в Праге даст концерт американская легенда Том Уэйтс. Авангардный музыкант, композитор, автор текстов и актер выделяется не только голосом и манерой исполнения (смесь пения и речитатива). Он сочетает элементы блюза, джаза, кабаре, водевиля, эксперименты в направлении альтернативного рока и даже индастриала.

22 июля американская группа «Gogol Bordello» играет в «Б1 Maximum» (Москва). Коллектив, основанный в Нью-Йорке украинским эмигрантом, играет цыганский панк. Концерты группы — это театрализованные постановки, смесь карнавала, комедии, фарса, кабаре и балагана.

23 июля

23 июля британская группа «Manic Street Preachers» выступит в Москве в клубе «Б1 Maximum». Эта живая легенда — национальное достояние Уэльса. Начав с панк-музыки, группа перешла к року. Тексты песен да и сами «сумасшедшие уличные проповедники» отличаются политизированностью.

24 июля

Фестиваль русского регги в московском клубе «Точка», в котором примут участие коллективы из России и Литвы.

25 июля 

НАИВ Группа «НАИВ» играет в клубе «Точка» (Москва). В этом году легенде русского рока исполняется 20 лет. К такой круглой дате группа пришла с 10 выпущенными альбомами, 12 клипами, тысячами сыгранных концертов и огромной армией преданных фанатов. Удачная экспансия «НАИВа» на Запад вылилась в два изданных в США альбома и грандиозный тур по всей Европе.

31 июля

Рокеры «Король и шут» выступят в Москве (Зеленый театр ЦПКиО им. Горького). Не успев отпраздновать пятнадцатилетие, группа снова приглашает на концерт. Музыканты с пугающим гримом играют традиционный русский рок, фолк-рок и хоррор-панк. Группа известна благодаря своим текстам, представляющим собой короткие сказки-страшилки, обычно мистического или исторического содержания.

Август 

Iron Maiden 7 августа в Варшаве, 8 августа в Праге, 19 августа в Москве выступит британская рок-группа «Iron Maiden».

12 августа в Праге поет канадская звезда Аланис Мориссет.

12-18 августа в Венгрии пройдет музыкальный фестиваль «Sziget-2008».

С 14 по 17 августа на белорусско-литовской границе в Норвилишках во второй раз пройдет рок-фестиваль Be2gether («Будем вместе»). В этом году на фестивале выступят более 70 музыкальных коллективов со всего мира, в том числе Grove Armada, TRICKY, Fools Garden, Fishbone, The Dynamites, Mauzer, Osimira, N.R.M.

17 августа в Праге даст концерт легендарная группа «R.E.M».

18 августа в Риге вечно живой коллектив «Deep Purple».

19 августа в Праге, 20 августа в Варшаве, 27 августа в Москве (клуб «Б1 Maximum») поет исландская группа «Sigur Ros»

Die Arzte 19 августа немецкие панки «Die Arzte» представят свой последний альбом в Праге.

20 августа в Риге выступят «Sex Pistols».

26 августа в Киеве можно увидеть шоу Гарика Харламова и Гарика Мартиросяна

Снуп Догг 27 августа американский рэп-исполнитель Снуп Догг поет в Варшаве (СК Torwar), 8 сентября — в Праге.

30 августа фестиваль «Nu Note Lounge Fest 2008» в музее-усадьбе «Архангельское» представит лучшую лаунж-музыку России и мира.

Сентябрь

2 сентября поэтесса и рок-музыкант Пэтти Смит поет в Москве («Б1 Maximum»).

4-15 сентября Слава Полунин представляет в Москве (Театр имени Н.И.Сац) Первый всемирный конгресс дураков с участием лучших клоунов мира — Лео Баси, Ферруччи Салери и Джанго Эдвардсом, которые покажут свое мастерство и проведут мастер-класс.

12 сентября в Киеве британская группа «The Zombies».

16, 17 сентября в СК «Олимпийский» (Москва) играет группа «Queen».

20 сентября американский хулиган Игги Поп выступает в Праге.

22 сентября британская группа «Coldplay» представит свой новый альбом в Праге.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева