Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске открылась выставка итальянской живописи

 

1 июля в Музее современного изобразительного искусства в Минске открылась выставка живописи итальянских художников Чезаре Кассоне, Марии Концерво, Умберто Калапинто (Кубер) и Миммо де Феличе. Выставка под названием "Отношения в искусстве" организована при поддержке посольств Италии в Беларуси и Беларуси в Италии, пишет БелаПАН.

Представители современного фигуративного итальянского изобразительного искусства демонстрируют 17 живописных произведений. На них художники запечатлели городские и сельские, морские и фабричные пейзажи в разные поры года.

Открывая экспозицию, проректор по науке Белорусской государственной академии искусств кандидат искусствоведения Михал Борозна отметил, что на выставке демонстрируется живопись, отличная от отечественной. "Отношение итальянских художников к действительности отличается от белорусского. У итальянских живописцев иные замыслы, свой стиль и другая природа с морем и жарой. Даже архитектура и индустриальный пейзаж в Италии не похож на белорусский", — подчеркнул искусствовед.

По его словам, почти десять лет назад начали складываться "искренние творческие связи" художников Минска с итальянскими коллегами области Пулия на южной оконечности Апеннинского полуострова. В 2002 году в Музее современного изобразительного искусства состоялась персональная выставка М. де Феличе из пулийского местечка Альберобелло.

Спустя шесть лет М. де Феличе снова в Минске со своими друзьями-земляками, которые "уделяют большое внимание не только свободному стилистическому поиску, но и региональным темам и колористическим экспериментам", отметил М.Борозна.

Искусствовед сообщил, что 1 июля авторы выставки в Минске открывают свою экспозицию с таким же названием на итальянском острове Сицилия.

Выставка открыта до 20 июля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева