Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Берлинские художники выставляются в Минске

 

9 июля в Музее современного изобразительного искусства в Минске открылась выставка произведений берлинских художников из Дома искусств "Тахелес" (Kunsthaus Tacheles), пишет БелаПАН.

В экспозиции представлено 20 работ художников разных национальностей, живущих в Берлине, в том числе Диани Баретто, Андреа Коллитти, Тима Роеофса, Реза Машооди, Мартина Райтера, Петера Ридельсберга, Барбары Фрагогна, Рафаэля Белюцио, а также белоруса Алеся Родина, который является куратором выставки и одним из лидеров "Тахелеса".

На выставке демонстрируются живописные полотна и коллажи, созданные методом компьютерной графики, фотографии из жизни "Тахелеса" и афиши его выставок, концертов и спектаклей.

"Тахелес" является признанным центром международного искусства конца XX — начала XXI века. Он расположен поблизости от Рейхстага, Бранденбургских ворот, а также от знаменитой Унтер-ден-Линден-штрассе, отметил на открытии выставки искусствовед Евгений Шунейко. Он сообщил, что после сноса Берлинской стены и объединения Германии группа немецких художников заняла пятиэтажное здание бывшего универмага, возведенного в 1920-е годы, — первого памятника европейской архитектуры из железобетона, который пережил все перипетии истории Германии XX столетия. От сноса его спасли художники, которые обратились в магистрат Берлина. Власти города позволили творцам жить и работать в этом уникальном международном интернате, рассказал Е.Шунейко.

Открывая выставку, директор музея народный художник Беларуси Василий Шарангович отметил "искренность, творческую свободу и разнообразие стилей художников, представленных в экспозиции".

По словам А.Родина, "каждый день "Тахелес" гудит, как улей, потому что туристы стремятся в этот центр искусства, чтобы познакомиться с творчеством художников, музыкантов и артистов со всех континентов".

Как отметил художник Федор Ястреб, произведения нетрадиционной живописи, представленные на выставке, свидетельствуют "об определенном анархизме" их создателей. "Однако отсутствие этого качества превращает художников в бизнесменов, чиновников от искусства или же в художников, которые работают по определенным схемам ради званий и денег. Выставка — пример неограниченной творческой свободы художников, которые пользуются этим Божьим даром и делают то, к чему лежит душа", — сказал Ф.Ястреб.

Выставка продлится до 27 июля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева