Культура

В Минске в концертном исполнении показали оперу «Тоска»

17 июля в Большом зале Белгосфилармонии состоялось концертно-сценическое исполнение оперы «Тоска» с участием звезд мировой оперы. Мероприятие было приурочено к 150-летию со дня рождения итальянского композитора Джакомо Пуччини.

Ведущие партии исполнили Кармине Монако (Италия), Марио Диаз (Германия) и Ирина Крикунова (Россия).

Главный дирижер Национального симфонического оркестра Республики Беларусь Александр Анисимов рассказал БелаПАН: «Уже второй раз мы обращаемся к такому не очень обычному для оперы жанру, как концертное исполнение. Это предполагает, прежде всего, нахождение оркестра в центре сцены. Оркестр является одной из главных частей всего процесса. Мало того, — не в обиду талантливым музыкантам, — оркестр — это еще и часть декораций».

«В прошлом году, — сообщил А.Анисимов, — в таком же концертном исполнении в Минске прошла опера «Аида».

«Это моя большая мечта, осуществить такой проект в Минске, — признался маэстро. — Мне удавалось это сделать в разных странах, и теперь дома я смог создать своими руками продукт, который называется великая опера Пуччини «Тоска».

Премьера «Тоски» состоялась 14 января 1900 года в Риме в Театре Костанци. Зрителям с успехом было показано новое сочинение Джакомо Пуччини — автора уже получивших признание опер «Манон Леско» (1893) и «Богема» (1896). «Тоска» входит в десятку лучших достижений мировой оперы. Это одно из самых гениальных музыкальных сочинений XIX века. Пуччини создал произведение утонченное и проникновенное, центром композиции сделав драматический излом судеб знаменитой певицы Флории Тоски и ее возлюбленного, художника Марио Каварадосси.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева