Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В театре белорусской драматургии премьера мюзикла «Роман + Юлия: вечная история»


19 июля в Минске в Республиканском театре белорусской драматургии (улица Кропоткина, 44) прошел общественный показ нового мюзикла «Роман + Юлия: вечная история», поставленного по пьесе белорусского драматурга Дианы Балыко. Премьера спектакля состоится 22 июля.

История мюзикла основана на классическом сюжете шекспировских Ромео и Джульетты. Родители главных героев — начинающего музыканта, диджея Романа и больной диабетом студентки Юлии — противятся их отношениям. Мать Романа не позволяет сыну связать судьбу с тяжелобольной девушкой, а родители Юлии в свою очередь стремятся уберечь дочь от любых волнений, пусть даже связанных с любовью.

Режиссеры-постановщики мюзикла — Валерий Анисенко и Екатерина Тарасова, композитор — Андрей Лабчевский, балетмейстеры — Ольга Скворцова и Дмитрий Залесский, художник — Ольга Щербинская. Главные роли исполняют дебютанты театра Андрей Бибиков и Надежда Цветкова.

«Спектакль о том, как любят молодые люди. Именно этому надо сегодня учить, — сказал БелаПАН режиссер-постановщик пьесы Валерий Анисенко. — Это вечная история, когда самые близкие люди, желая сделать добро, переворачивают и калечат жизнь своим детям».

В то же время, подчеркнул постановщик, «задача мюзикла не найти решение вечной проблемы отцов и детей, а поставить вопрос». «Хорошо, если у зрителя вздрогнет душа, и он задумается», — считает Анисенко. Он выразил надежду, что мюзикл будет пользоваться популярностью у белорусской молодежи.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева