Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

Директор «Киновидеопроката» против приватизации кинотеатров

 

Василий Коктыш, генеральный директор унитарного предприятия "Киновидеопрокат", считает нецелесообразным приватизировать кинотеатры и систему кинопроката, пишет БелаПАН.

"Я не против приватизации как таковой, поскольку это инвестиции. Но если коммерческие деньги придут в столичный кинопрокат, то фестивальных фильмов уже не будет, уйдут с экранов и многие социальные проекты", — аргументировал свою позицию В.Коктыш 23 июля на пресс-конференции в Минске.

Кроме того, отметил специалист, киновидеопрокат Минска сегодня является доходной отраслью. "В Казахстане, где киновидеопрокат приватизирован, кинотеатры отдают правообладателям 63% доходов, — привел пример В.Коктыш. — Мы сегодня, одни из немногих, работаем в единой сети, в которую входят и кинотеатры, и дистрибьюторы. И за счет этого кинотеатры Минска развиваются собственными силами".

Гендиректор предприятия сообщил, что "одна чешская компания намеревалась инвестировать в столичную киносеть 50 млн. евро, но на условиях полного управления". "Нас это не устроило", — сказал В.Коктыш.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева