Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Для успеха белорусского кино надо напоить прокатчиков?
    Пусть лучше у нас будет десять фильмов по 100 тысяч долларов, чем один — за миллион. Пусть восемь из них будут неудачными, но два могу выстрелить…
  2. В Минске устроят выставку Шагала под открытым небом
    Великому художнику столичные власти на все лето готовы отдать одну из центральных площадей...

Культура

На могиле поэта Анатолия Сыса установлен памятник


Фото Павла Мицкевича9 августа в деревне Горошков Речицкого района установлен памятник на могиле поэта Анатолия Сыса, сообщает БелаПАН.

Памятник изготовлен из красно-черного гранита. В верхнем правом углу мемориала — терновое гнездо, в котором сидит птах — символ «соловьиного сердца Беларуси», как называли поэта почитатели его творчества. Внизу — белый мраморный камень в виде чистого листа, означающий, что поэт многое мог бы еще написать. На тыльной стороне памятника выбито четверостишье Сыса: «Як па зорах, па расе / Твой апошні шлях праляжа. / Памірай, а жыта сей — / Рунь пра сейбіта раскажа».

Автор памятника — Геннадий Лойко. Он более года трудился над его изготовлением. Сбор средств провели рок-музыканты, писатели, друзья и почитатели таланта поэта.

Анатолий Сыс родился 26 октября 1959 года в деревне Горошков. Учился в Гомельском госуниверситете. Вместе с Адамом Глобусом в 1987 году основал объединение молодых писателей «Тутэйшыя». Умер 4 мая 2005 года в Минске, похоронен на родине. Автор поэтических сборников «Агмень» (1988), «Пан Лес» (1989), «Сыс» (2002) и «Лен», который был издан уже после смерти поэта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...