Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Белорусский свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...
  2. Через десять лет в Минске появится музейный квартал
    По замыслу создателей, этот уникальный музей будет сочетать в себе научно-просветительский центр, объекты культуры и образования…


Культура

В Минске состоялась премьера фильма Владимира Колоса «Народны альбом»

 

4 сентября в Минске прошла премьера документально-публицистического фильма режиссера Владимира Колоса "Народны альбом", сообщает БелаПАН.

Фильм повествует о постановке мюзикла, события которого происходят в 1920—1930-е годы в Западной Беларуси, входившей в то время в состав Польши. К работе над спектаклем были привлечены польские лицеисты и учащиеся закрытого белорусскими властями Национального государственного гуманитарного лицея имени Якуба Коласа. Фильм рассказывает об участии в спектакле польских и белорусских подростков, которые открывали для себя страницы общей истории своих народов, неизвестные для многих современных поляков и белорусов.

Как полагает В.Колос, такая дружба должна установиться и между народами Польши и Беларуси. Спектакль поставлен по известному музыкальному проекту Михала Анемподистова и Лявона Вольского "Народны альбом". Фильм снят при поддержке Польского института киноискусства и телеканала "Белсат" на польской киностудии "Эверест" совместно с польским продюсером Мирославом Дембинским, известным своей лентой "Урок беларускай мовы", посвященной белорусскому лицею. В ленте использована кинохроника времен II Речи Посполитой, а также современные документальные кадры из жизни Польши и Беларуси, которую видят и анализируют герои фильма.

Как сообщил В.Колос, демонстрация фильма запланирована на телеканале "Белсат", а также для представителей польской и белорусской интеллигенции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева