Культура

В Минске открылась Белорусская биеннале живописи, графики и скульптуры

4 сентября в столичном Дворце искусств открылась I Белорусская биеннале живописи, графики и скульптуры.

Комиссия, куда входили представители руководства творческого объединения и всех составляющих его сообществ, допустила к экспонированию 227 работ из 350 произведений живописи, графики и скульптуры 285 авторов из всех регионов страны. Символом акции является инсталляция, изображающая знаки солнца, земли и огня, которые вдохновляют художников на творчество.

Рассказывает один из участников выставки, известный художник Евгений Шатохин:

«Стоит отметить, что биеннале в Беларуси проводится впервые. Надеюсь, будет и следующее. Отличие от других выставок — годовых, юбилейный и т.д. — в том, что это выставка проводится раз в два года. И еще отличия — на биеннале представляются произведения, созданные за последние два года, и их отбор идет на конкурсной основе. Союзом художников создан под эту выставку призовой фонд — не в денежных единицах, а в том, что произведениям-победителям союз будет содействовать в попадании в экспозиции последующих выставок».

В экспозиции представлены произведения членов Белорусского союза художников за 2007—2008 годы. Президиум творческого объединения учредил четыре награды, и лучшие работы биеннале будут экспонироваться на международных выставках, в том числе на весеннем арт-салоне будущего года в Москве и других европейских столицах.

Е.Шатохин: «Я очень-очень доволен этой выставкой — может, впервые за много лет получилась настолько пронзительно белорусская выставка. Не какая-нибудь национальная, интеграционная <...> — пронзительно белорусская. Меня это впечатлило, и я очень доволен, что являюсь участником этой выставки».

Выставка работает до 24 сентября.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева