Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

В Минск приезжает участник Prodigy

 

В Минске ожили музеи — в городе то и дело слышится звук их распахивающихся дверей, за которыми таятся новые экспозиции. Летняя спячка покинула также государственную филармонию, в стенах которой теперь можно каждый вечер наслаждаться и умиротворяться прекрасной музыкой. Поиски катарсиса людей несколько иного душевного состояния могут запросто привести на концерт суперпопулярной украинской группы «Бумбокс». Но настоящее бесчинство в Минске начнется в субботу — празднование Дня города охватит все его уголки и закоулки. Впрочем, все равно найдутся те, кто в воскресенье очень позавидует жителям Витебска…

 

До 30 сентября во Дворце детей и молодежи проходит итоговая выставка кружков и студий отдела декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Колористическое пространство».

До 24 сентября во Дворце искусства проходит «I Белорусская биеннале живописи, графики и скульптуры».

 

9 сентября, вторник

В 17.00 в Национальной библиотеке Беларуси открывается международная выставка «Слово и образ». В галереях библиотеки будут представлены работы, авторы которых используют в своих полотнах рисунках и снимки, различные тексты. Среди них — цитаты, пояснения и стихотворения.

В Национальном музее истории и культуры Беларуси в 17.00 открывается выставочный фотомарафон «Творчество без границ». Выставка работает до 19 октября.

В Музее современного изобразительного искусства в 17.00 откроется выставка графики Ларисы Поляковой «Водгулле песні няспетай».

Романтическая гитарная музыкаВ Большом зале филармонии состоится вечер романтической гитарной музыки. Выступает лауреат крупнейших европейских международных конкурсов, восходящая звезда мировой сцены Тибо Ковен из Франции. Начало в 19.00.

На сцене Дворца Республики можно посмотреть балет «Спящая красавица», в русском драматическом театре — спектакль «Пойманный сетью». В театре имени Янки Купалы идет спектакль «Камедыя».

 

10 сентября, среда

В Большом зале филармонии в 19.00 начнется вечер «Все сонаты Александра Скрябина». Юрий Блинов (фортепиано). Концерт первый: Сонаты №№ 1, 2, 6, 10, 7.

В закусочной «Граффити» с 20.00 выступает «Acoustic Band» (latina-flamenco-jazz-acoustic rock).

Mike SolarВ клубе Step в 23.00 начинается вечеринка Emotional Vibration. В эту ночь гостей клуба буду заводить: специально приглашенный киевский гость Mike Solar (Progressive), Walder (Drum and Bass), Ikos (Trance/Progressive), DJ Делос (PSY Trance).

В драматическом театре имени Янки Купалы идет спектакль «Вечер», в русском театре имени Горького — «Мнимый больной».

 

11 сентября, четверг

Смертельная гонкаВ кинотеатрах «Октябрь», «Москва», «Аврора», «Салют» — премьера американского приключенческого боевика «Смертельная гонка».

Режиссёр — Пол У.С. Андерсон.

В ролях: Джейсон Стэтэм, Джоан Аллен, Иэн МакШэйн, Тайрез Гибсон, Джейкоб Варгас, Роберт ЛеСардо, Натали Мартинес, Макс Райан.

Действие нового триллера происходит в пост-индустриальном будущем, во время самого жесткого спортивного события. Тюремным надсмотрщикам приходит в голову идея жестокого увеселения с участием заключенных, которое может принести огромную выгоду. Мировая аудитория жаждет увидеть по телевидению торжество насилия, транслируемое из тюрьмы. Трехкратный чемпион-гонщик Дженсен Эймс является специалистом по выживанию в суровой пустыне, в которую превратилась наша страна. Когда он думает, что его жизнь наладилась, старая афера оборачивается жестоким убийством, которого он не совершал. Вынужденный надеть маску мифического гонщика Франкенштейна — любимца публики, которого невозможно убить — Эймс оказывается перед простым выбором, изложенным ему тюремщицей острова Терминал: подчиниться или сгнить в камере. Его лицо закрывают железной маской. Каждые три дня ему приводят нового заключенного, и начинается пытка. Эймс должен выдержать борьбу с самыми отъявленными преступниками в самой суровой тюрьме страны, чтобы дождаться свободы. Оказавшись за рулем чудовищного автомобиля, оборудованного автоматами, огнеметами и гранатометами, этот отчаянный человек разрушит все на своем пути, чтобы выиграть самую зрелищную гонку на Земле.

В Большом зале филармонии состоится «Веселый вечер». Выступает Государственный камерный оркестр Республики Беларусь. Главный дирижер – Петр Вандиловский. В программе: музыка А.Цфасмана. Начало в 19.00.

БумБоксУкраинская фанки-грув группа «Бумбокс» выступит в клубе «West World Club». Начнется концерт в 19.00.

В клубе «Граффити» в 20.00 начнется сольный концерт барда Александра Баля.

До 14 сентября в Гомеле проходит V Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскi карагод». Торжественное открытие пройдет в этот день на стадионе «Центральный».

В русском театре имени Горького показывают спектакль «Укрощение строптивой». На больной сцене Купаловского театра идет «Чорная панна Нясвіжа», на малой — «Востраў Сахалін».

 

12 сентября, пятница

Дмитрий ПевцовВ КЗ "Минск" состоится творческий вечер российского актера Дмитрия Певцова.

До 19 сентября в Бресте будет проходить международный театральный фестиваль «Белая вежа». В этом году в фестивале примут участие 29 театральных коллективов из 17 стран мира. Спектакли будут показаны в большом и малом залах Брестского театра драмы и музыки и в Центре молодежного творчества.

В библиотеке имени Цёткі состоится уникальный поэтический девичник с участием интересных молодых белорусских поэтесс и презентации 5-ти новых книг. Начало девичьей литературной тусовски в 18.30.

В русском театре идет спектакль «Дядюшкин сон», на большой сцене театра имени Янки Купалы — «Чорная панна Нясвіжа», на малой — «Балада пра каханне».

 

13 сентября, суббота

В Малом зале филармонии «Музыкальная гостиная» с 16.00 приглашает на концерт камерной музыки.

Литературный музей имении Янки Купалы представит новый молодежный проект Museum, приуроченный к празднованию Дня города. Проект представляет собой серию различных по масштабу и жанрам театрально-концертных мероприятий и направлен на продвижение молодых артистов, художников и других творческий личностей. Он включает также мастер-классы и встречи с известными деятелями культуры.

Детская комната Национальной библиотеки Беларуси приглашает на праздничное мероприятие, посвященное Дню библиотек «Книжное царство – премудрое государство».

Во всех районах Минска пройдут мероприятия, посвященные празднованию Дня города:

МинскУ городской ратуши состоится церемония вручения наград «Минчанин года». После чего здесь же в 10.00 начнется «Праздник духовной музыки», благословленный Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом.

В этот день праздник развернется по всей длине проспекта Победителей. Среди основных программ — акция «Служба быта представляет» (с демонстрацией моделей одежды и причесок), праздник меда, минский международный марафон, спортивные соревнования, детский пленэр.

В Троицком предместье будет шуметь выставка-ярмарка «Город мастеров». Активное участие в торжествах примут и музеи — Национальный художественный и Великой отечественной войны. Они выставят на всеобщее обозрение фотовыставки и книги о прошлом и будущем Минска.

МинскПарк Дружбы народов отведен для проекта «Новые песни о Минске». Большая развлекательная программа подготовлена у Национальной библиотеки. Здесь также свою продукцию представят крупные предприятия города.

Кульминацией торжеств станет отчетный концерт во Дворце Республики, приуроченный 65-летию освобождения Беларуси от фашистов. Свое мастерство зрителям и гостям Минска, почетным жителям столицы представят лучшие коллективы и исполнители столицы.

Завершатся торжества праздничным фейерверком у стелы «Минск-Город-герой».

МинскВ парке культуры и отдыха имени 50-летия Октября в День города пройдет фестиваль национальных культур «Яднанне». Здесь прозвучат песни на польском, татарском, русском, литовском и других языках. Выступят танцевальные группы. По предварительным данным, участие в празднике примут около тридцати коллективов. В Минске сегодня проживают представители более 130 национальностей. Это десятое такое мероприятие, проводимое в столице.

В Музее истории Великой Отечественной войны откроется выставка «Минск. Путешествие во времени». Экспозиция призвана рассказать о прошлом и настоящем столицы. На стендах будут представлены репродукции старинных открыток из коллекции Владимира Лиходедова и специально сделанные к этой выставке фотографии — тех улиц и площадей столицы, которые запечатлены на открытках конца ХIХ — начала ХХ века.

До 14 сентября на Чижовском водохранилище будет проходить десятый чемпионат Беларуси по аквабайку (гонкам на водных мотоциклах).

До 14 сентября в парке развлечений «Дримленд» будет проходить открытый фестиваля автотюнинга и автозвука «Автотюнинг-2008». Начало в 12.00.

В клубе Night star выступают группа и специальный проект Zombie Zoo & «Ты не в Чикаго, Детка!».

В клубе «Африка» с 19.00 выступает популярная российская группа Qest Pistols.

Лерой ТорнхилВ Силичах пройдет 2-ой международный фестиваль электронной музыки ReFRESH WAVE colorful. Начало в 20.00. В этот вечер для клабберов сыграют Ник Уорен (живая легенда прогрессив-сцены – лидер проекта Way Out West и один из наиболее востребованных диджеев планеты), Лерой Торнхил (один из основателей и участников знаменитой электро-панк группы The Prodigy), D-Brige (звезда современной драм-энд-бэйс сцены и участник проекта Bad Company), Hyper (апологет брейк-бита – звезда мирового уровня), Frankie DeCosta (немецкий техно-диджей и продюсер) и Astralas (литовский D’n’B диджей). Также к участию призваны все лучшие отечественные музыканты и диджеи на четырех автономных танцполах в ярком и незабываемом шоу.

Будет осуществляться доставка автобусами — от ул. Городской вал с 19.00 (стоимость доставки 5 000 Br в обе стороны).

В Марьиной Горке пройдет фестиваль-ярмарка «Дожинки-2008».

В Купаловском театре идет спектакль «Каханне ў стыле барока».

 

14 сентября, воскресенье

Сергей Михалок — лидер "Ляписов"В витебском Летнем амфитеатре состоится большой сольный концерт группы «Ляпис Трубецкой» с мировой премьерой программы «Манифест». Начало в 18.00.

В клубе «Гудвин» в 18.00 начнется вечеринка «СКА в Большом городе» — большой совместный ска-концерт групп «Пару Рублей», «Йо-Йо», «Ска!РБ».

В Джаз-клубе Евгения Владимирова выступают джазовый саксофонист и кларнетист Мартин Гучек из Чехии и «Jazz-Sound-Qartet» с программой «Респектабельный джаз». Начало в 19.00.

На большой сцене театра имени Янки Купалы показывают спектакль «КІМ», на малой — «Паўлінка».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева