В Риге пройдет персональная выставка фотожурналиста Владимира Базана

 

11 сентября в Латвийском музее фотографии в Риге откроется персональная выставка витебского фотожурналиста Владимира Базана. В экспозиции под названием "Ощущения" белорусский фотограф представит 50 своих работ.

Как сообщил в интервью БелаПАН В.Базан, выставку откроет фотография "Странствия. Нью-Йорк". "Этот снимок сделан на Манхэттене в 1998 году. И волею случая получилось, что презентация экспозиции состоится именно 11 сентября, в день, когда в 2001 году в Нью-Йорке произошли трагические события", — рассказал фотограф.

"Латвийская фотография авторитетна и хорошо известна в мире, а Латышское общество фотоискусства возникло более 100 лет назад. Существует даже термин "латышская школа фотографии". В советское время белорусские фотоклубы дружили с латышским и литовским обществами фотоискусства. Однако теперь, если с латвийской фотографией белорусы знакомы — в Минске проходили выставка Валдиса Браунса и Андрейса Грантса, а в Витебске пять лет назад в Музее Марка Шагала демонстрировал свои работы Леонид Тугалев, — то с белорусской фотографией латыши — почти нет", — отметил В.Базан.

Это вторая персональная выставка фотожурналиста в Латвии. Первая состоялась десять лет назад в Даугавпилсе. В ближайших планах В.Базана — участие в сентябрьской экспозиции под рабочим названием "Дети в беде…", организатором которой является офис ОБСЕ в Минске.

Справка БелаПАН. Латвийский музей фотографии открылся в 1993 году. B его собpaнии — 10 тыс. экспонатов, здесь регулярно устраиваются выставки. Музей фотографии — филиaл Mузея истоpии Pиги и моpеxодствa, который в свою очередь является одним из старейших музеев Европы, созданным в 1773 году на основе частной коллекции врача Николауса фон Химзеля. Размещен в Домском ансамбле.