Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…
  2. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...


Культура

В Гродно «Таварыства беларускай школы» открыло Центр белорусской книги

 

Гродненская городская организация "Таварыства беларускай школы" открыла Центр белорусской книги, сообщил БелаПАН гродненский демократический активист Павел Можейко.

По его словам, инициатором открытия центра выступил оргкомитет по созданию движения "За Свободу". "Идея наша простая — мы хотим познакомить жителей Гродно с изданиями белорусских издательских инициатив, в первую очередь независимых. Так как сегодня невозможно познакомиться в Гродно с белорусской книгой независимых авторов, которые бы представляли неофициальную точку зрения на события отечественной истории и современности. Такой дефицит белорусской книги является результатом сознательной политики государства и недальновидности гродненских владельцев книжных магазинов", — отметил П.Можейко.

Центр будет оперативно знакомить читателей с новыми белорусскоязычными изданиями. В рамках его деятельности запланированы творческие встречи с известными и перспективными авторами, знакомство с издательскими инициативами и интересными книжными проектами.

"Мы подготовили для читателей уже более 200 книг на белорусском языке, изданных независимыми издательскими инициативами, в том числе "Гарадзенскай бібліятэкай", "Бібліятэкай "Бацькаўшчыны" и "Кнігарняй "Нашай Нівы", — сказал П.Можейко.

По его словам, ознакомиться с изданиями в центре (улица Буденного, 48а-44) можно с понедельника по пятницу с 10 до 18 часов.

Павел Можейко обратился ко всем издательствам и издательским инициативам с предложением сотрудничества и популяризации своих изданий в Гродно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева