Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Ultra-Music Awards 2012: адкрыццяў не адбылося
    На адной сцэне выступілі “Аддис Абеба”, Irdorath, Паліна Рэспубліка, Akute, Plum Bum і (((O)))...
  2. Людміла Рублеўская і Віктар Шніп. Блогі на паперы
    Абедзьве кнігі сямейнай пары пабачылі свет у выдавецтве “Мастацкая літаратура”...

Культура

Витебский Коласовский театр поставит спектакль о Евфросинии Полоцкой

 

Премьера спектакля "Крыж Еўфрасінні" о преподобной Евфросинии Полоцкой состоится в новом сезоне на сцене Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа в Витебске, пишет БелаПАН.

На постановку получен грант президента страны и главы Белорусской православной церкви, сообщил 10 сентября на пресс-конференции художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств Беларуси Виталий Барковский.

По его словам, президентский грант составил 32 млн. рублей. "Этой суммы вполне достаточно для умного творца, чтобы создать интересный спектакль с хорошими декорациями", — отметил В.Барковский. Спектакль "Крыж Еўфрасінні" по пьесе Ирины Масляницыной в постановке режиссера Михаила Краснобаева зрители увидят предположительно в декабре-январе.

"Режиссер пока держит в секрете, кто из актрис будет занят в роли просветительницы и одной из самых почитаемых святых в Беларуси, — сказал В.Барковский. — Автор предложила эту пьесу нашему театру еще 20 лет назад, и тогда роль Евфросинии мечтала сыграть заслуженная артистка Беларуси Татьяна Мархель. Митрополит Филарет освятил текст произведения: спектакль о святой нельзя ставить без благословения церкви".

Музыкальное оформление постановки принадлежит белорусскому композитору Владимиру Кондрусевичу, сценография — главному художнику Национального академического драмтеатра имени Максима Горького Александру Костюченко.

В прошедшем театральном сезоне на сцене театра был поставлен спектакль "Кракаўскi студэнт" о юности Франциска Скорины. Он будет показан на I Международном фестивале национальной драматургии имени Винцента Дунина-Марцинкевича в Бобруйске с 30 октября по 6 ноября.

Ожидается, что в течение этого года коллектив театра примет участие в Международном фестивале театрального искусства "Славянские театральные встречи", фестивале "Золотой витязь", побывает с гастролями в Могилеве, Варшаве, Вильнюсе.

В 2008—2009 годах коласовцы планируют осуществить 10 новых постановок. Среди них спектакли "Прывітанне, Альберт" об авторе теории относительности Альберте Эйнштейне, "Ветрагоны" по мотивам прозы Владислава Голубка, "Кабала святош" по Михаилу Булгакову, "Сродак ад бяссонніцы" к 75-летию со дня рождения белорусского драматурга Анатолия Делендика, "Пазычанае шчасце" по Федору Полочанину и др.

83-й театральный сезон в драмтеатре откроется почти на месяц раньше обычного, 14 сентября. В этот день зрители по традиции увидят спектакль "Несцерка" по пьесе Виталия Вольского в обновленной постановке В.Барковского.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...