Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Культпоход в кинотеатр в режиме нон-стоп

 


Очередное достижение цивилизации в сфере развлечений уже доступно и белорусам. 13 сентября в Минске открывается первый отечественный мультиплекс «Беларусь». Значимость этого события подчеркнуло и посещение многозального кинотеатра за день до торжественной церемонии президента страны Александр Лукашенко.

 

Мультиплекс построили на месте кинотеатра «Беларусь», несколько десятилетий служившего минчанам верой и правдой, но в начале 90-х выведенного из системы кинопроката города и простоявшего в заброшенном состоянии до лета 2006 года, когда его сравняли с землей, чтобы возродить бренд в новом виде.

Мультиплекс состоит из пяти кинозалов общей вместимостью 1028 мест. Современной оборудование с бесперемоточной системой позволяет фактически как угодно варьировать показы — либо один фильм во всех залах (как одновременно, так и с временным интервалом), либо разные картины.



На первом уровне здания кинотеатра находятся кинозалы, кассы, буфет, павильоны по прокату и продаже кино- и видеопродукции, игровой центр, на втором — служебные и технические помещения. Все интерьеры выполнены в духе минимализма, несомненным украшением стал сквозной световой фонарь, проходящий через этажи здания — он обеспечивает дополнительное освещение днем и демонстрирует панораму звездного неба ночью. (видео)



Сроки открытия «Беларуси» несколько раз переносились. Изначально подарок минчанам планировали сделать ко Дню независимости, но из-за многочисленных недоделок, которые гендиректор «Киновидеопроката» Василий Коктыш по-простому назвал «халтурой» (пришлось полностью менять остекление здания), сроки смещались аж на декабрь. Но строители пообещали сдать объект к концу августа. Но устраивать аврал не стали, и спокойно закончили работы аккурат ко Дню города.



В планах властей Минска — строительство еще нескольких мультиплексов. Второй подобный комплекс, проект которого уже прорабатывается, планируется разместить в одном из новых микрорайонов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева