Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

В Минске представлен роман Валерия Казакова «Цень гобліна»

 

Как сообщает агентство БелаПАН, 17 сентября в Минске прошла презентация романа российского писателя белорусского происхождения Валерия Казакова "Цень гобліна". Книга выпущена минским издательством "Кнігазбор".

Автор романа, занимая высокие посты в Совете безопасности и Администрации президента России, являлся непосредственным участником и свидетелем многих переломных событий современной российской истории. Его роман — о власти и судьбе общества. Это первая белорусскоязычная книга писателя-белоруса, который живет в Москве.

Президент международного общественного объединения "Кнігазбор", писатель и историк Кастусь Цвирка отметил, что "ему радостно было читать книгу своего земляка, который поддержал белорусов в тяжелое время, когда чиновники топчут белорусский язык — язык своего народа".

Роман "Цень гобліна" должны прочесть все, чтобы узнать, "почему люди допускают к власти людей-чудовищ", заявила литературовед Лидия Савик.

По мнению редактора издания, председателя Союза белорусских писателей Алеся Пашкевича, в книге переплетается стилистика двух сатириков — классика русской литературы Михаила Салтыкова-Щедрина и известного белорусского прозаика Андрея Мрыя.

Художник книги Владимир Вишневский отметил "космическую художественную образность романа, его чудесный и мощный язык".

По словам поэта и барда Эдуарда Акулина, символично-аллегорическое содержание романа накладывается на белорусскую реальность. "Возникает ощущение, что последние 14 лет мы живем в стране гоблинов", в которой невозможно "ощутить себя настоящими людьми и настоящими белорусами". Он привел слова из Библии о том, что "последние станут первыми, ибо нельзя стать впереди Якуба Коласа, Янки Купалы и Максима Богдановича, которые и были нашей святой троицей — отцом, сыном и святым духом белорусской поэзии".

В книгу, помимо романа, включены рассказы и записки В.Казакова.

Как сообщил в ходе презентации Кастусь Цвирка, в нынешнем году "Кнігазбор" также запланировал выпустить антологию более 60 белорусских писателей, погибших в годы сталинских репрессий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева