Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

21 сентября в Купаловском театре пройдет бенефис Виктора Манаева

 

Как сообщили БелаПАН в литературно-драматической части театра, 21 сентября в Национальном академическом театре имени Янки Купалы пройдет бенефис лауреата государственных премий СССР и Беларуси, заслуженного артиста Беларуси Виктора Манаева. В августе этого года ему исполнилось 50 лет. 

В программе праздничного вечера — премьерный спектакль по пьесе Винцента Дунина-Марцинкевича "Пинская шляхта", а также поздравления от коллег и друзей артиста.

Виктор Манаев родился в Минске. В 1980 году окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт по специальности "актер театра кукол", одновременно в 1975—1976 годах работал актером Белорусского государственного театра кукол. С 1980 года и по сегодняшний день — артист Купаловского театра.

За время работы в театре В.Манаев создал более 60 сценических образов. Среди ролей текущего репертуара — Никита Зносак ("Тутэйшыя" Я.Купалы), Ян Губач ("Ідылія" В.Дунина-Марцинкевича), брат помещицы (пластический спектакль "С.В." по мотивам пьесы А.П.Чехова "Вишневый сад"), Манилов ("Чичиков" Н.В.Гоголя) и многие другие. Новые работы В.Манаева — это роль старика-нищего в постановке "Сымон-музыка" по поэме Якуба Коласа, короля Дункана в спектакле "Макбет" по пьесе Вильяма Шекспира, доктора Ломбарди в "Слуге двух господ" Карла Гальдони и другие.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева