Строительство на территории памятника архитектуры в Березовском районе незаконно, считает ученый

 

Как заявил в интервью БелаПАН архитектор Александр Кропотов, недавно назначенный научным руководителем объекта, новое строительство на территории Старопесковской усадьбы — памятника усадебно-парковой архитектуры классицизма середины XVIII — второй половины XIX века в деревне Старые Пески Березовского района Брестской области — противоречит законодательству. Этот памятник в бывшем имении графов Пусловских является историко-культурной ценностью республиканского значения.

Ядро комплекса формировали усадебный дом, конюшня и размещенный между ними "Павильон роз" с большой оранжереей. Юго-восточную часть усадьбы занимал большой пейзажный парк с экзотическими растениями, системой прудов и каналов. За усадьбой находилась кирпичная винокурня в стиле позднего классицизма. Сейчас от комплекса остались несколько строений и парк.

Как сообщил А.Кропотов, в 1990 году группой архитекторов под руководством Людмилы Луцевич был разработан нереализованный проект регенерации парковой части комплекса на основании его обмеров, проведения комплексных научных изысканий и составления исторической справки памятника. В 1991 году управление культуры Березовского райисполкома заказало центру проект реставрации усадьбы, работы по которому вскоре были прекращены.

Нынешний инвестор — РУП "Брестэнерго" запланировал размещение в усадьбе реабилитационного центра

По мнению А.Кропотова, строительство домиков реабилитационного центра в парке повлечет за собой изменение его планировочной структуры. "Для любого инвестора, который предполагает что-то делать на территории памятника, было бы логичным запланировать восстановление его строений и их приспособление для новых функций. Инвестору следует также провести комплекс гидротехнических работ по понижению уровня вод и сбросу их в озеро Белое. Придется вложить средства и в предотвращение выхлопов спиртзавода, который находится рядом с усадьбой и отравляет окружающую среду", — сказал архитектор.