Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн. долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

«Нейро Дюбель» переиздали альбом «Охотник и сайгак»


Нейро Дюбель. Охотник и сайгак25 сентября в сети магазинов «Мистерия звука» появилось переиздание одного из лучших альбомов в дискографии группы «Нейро Дюбель» — диск «Охотник и сайгак».

Компания West Records продолжает начатую минувшим летом акцию по переизданию альбомов группы «Нейро Дюбель» периода 1996-2002 годов.

По словам лидера группы «Нейро Дюбель» Александра Куллинковича, «Охотник и сайгак» является ключевым альбомом в истории «дюбелей». Именно в период, когда вышел «Охотник и сайгак», интерес к творчеству группы повысился до той степени, которая могла бы спровоцировать в музыкантах звездную болезнь. Данный альбом Александр считает самым известным — за него «дюбеля» получили четыре рок-короны, включая главную, — а также самым «больным и раненым».

«Записывали мы его ломаные-переломаные, — вспоминает Александр. — Лично я, например, в тот период ходил со сломанным носом. Дело в том, что накануне мы шумной компанией возвращались с какого-то грандиозного праздника. И мы с моим другом Юрой Пыхтиным, поддерживая друг друга, держались за руки, изображая что-то… что-то важное! И вот проходим мы мимо какого-то детского садика, огражденного металлическим забором с острыми наконечниками (до сих пор не понимаю, почему таким ограждением оборудован детский сад), а рядом с ним — небольшие окопы. Канава, одним словом! Юра оступился и упал. А так как он держал в своей руке мою, я начал лететь в направлении его падения… Это был первый, и надеюсь, единственный раз, когда у меня, натурально, летели искры из глаз. Веселый и в крови, я добрел до дома, а на следующий день, невзирая на дикую боль, отправился в студию писать альбом. Но я был не одинок — Юрий Наумов был простужен, а Стаса Поплавского покусали комары! У нас не студия была, а какой-то госпиталь, все с таблетками, бинтами и пшикалками».

Кстати, данный альбом должен был называться «Ворсинки и катышки».

«В итоге ставшая заглавной песня «Охотник и сайгак» была придумана и записана в последний момент, — рассказал А.Куллинкович. — Но она так нравилась всем окружающим, что мы неожиданно даже для самих себя вдруг решили оставить очевидный хит «Ворсинки и катышки» на следующий релиз, а «Охотника…» сделать главным. Все получилось по плану: в 1999 мы выпустили «Ворсинки…».

В такой же последовательности диски будут и переизданы на лейбле West Records. Уже были переизданы выпущенный в 1996 году альбом «Жестокое самоубийство универсальной нарезкой Бернера», «Охотник и сайгак» (1998), сейчас на очереди «Ворсинки и катышки» (1999) и «П.И.О.Т.К.У.К.У.К.» (2002).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева