Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

В Москве — оркестр Бреговича, в Варшаве — Алиша Кис, в Киеве — Кристина Агилера

 

Хватит жаловаться на то, что самые любимые мировые артисты так и не выходят из ранга долгожданных, не решаясь посетить наш ветреный город-герой. В разгар концертной осени многие музыканты доберутся до соседствующих с белорусскими концертных площадок, поэтому предлагаем вам брать штурмом билетные кассы вокзалов и визовыдающие окошки посольств, взяв на вооружение афишу музыкальных мероприятий «Белорусских новостей».

2 октября

В Москве — целых три друг друга стоящих концерта: во-первых, выступает Рой Эйерс — многодетный вибрафонист, на семплах которого держится львиная часть хип-хопа. Во-вторых, выступит британский композитор и певец Марк Алмонд. Наконец, можно посетить концерт StrotterInst — швейцарского адепта нойза.

3 октября

Горан БреговичВ Большом концертном зале «Октябрьский» Санкт-Петербурга выступает Горан Брегович — самый знаменитый балканец после своего главного друга-врага режиссера Эмира Кустурицы, в фильмах которого звучание оркестра Бреговича — уже традиция. Брегович – автор музыки для голландских, бельгийских, румынских, польских, французских, английских фильмов. Со своим оркестром он гастролирует по всему миру.

До 5 октября в Мюнхене проходит традиционный пивной «Октоберфест».

4 октября

В Киеве поет 23-летняя французская поп-звезда Амель Бент.

Горан Брегович и его Большой оркестр играют в Кремлевском дворце в Москве.

5 октября

На «Фабрике снов» в Риге выступает AIR с программой «Close Up Tour». AIR — пионеры синти-попа, культовые французы, авторы таких хитов, как «All I Need», «Sexy Boy», «Cherry Blossom Girl». 7 октября эти электронные ребята выступят перед публикой Варшавы.

Легендарный гитарист-виртуоз Пол Гилберт выступит в клубе «Melna Piektdiena» в латвийской столице.

6 октября

KlaxsonsВ Талине выступает группа Klaxons — английская инди-команда, лауреат премии Mercury Prize 2007 года. Считается лидером new rave стиля, сочетающем в себе элементы панк-рока и диско.

В Варшаве выступает канадский инди-роковый дуэт «Handsome Furs» из Монреаля. Handsome Furs – это семейная парочка, вокалист Дэн Бокнер с гитарой наперевес и жена его, дама с простым именем Алексей.

7 октября

В Киеве выступает румынская группа Morandi, исполняющая несколько курортных поп-хитов прошедшего лета, в том числе повсеместно звучавшую песню «Angels».

8 октября

Groove ArmadaВ Киеве выступают ветераны танцевальной музыки Groove Armada — это Энди Като и Том Финдли. Энергетический коктейль из хауса, брейкбита и реггей с неизменным присутствием хорошо поставленного, глубокого вокала. Одни из фаворитов фестивалей и гигантских танцплощадок этого лета, призванные сотрясать в танце толпы разгоряченных людей.

В БКЗ «Октябрьский» Санкт-Петербурга выступает Хосе Каррерас. Когда-то он создал проект, получивший название «Три тенора», в котором к нему присоединились знаменитые коллеги Лучано Паваротти и Пласидо Доминго. Сейчас Хосе Каррерас, продолжая петь на оперных сценах, выступает и с концертами.

С 9 по 12 октября в центре Вильнюса проходит фестиваль Vilnius Jazz. В этом старейшем мероприятии принимают участие лучшие джазовые исполнители из Литвы и звезды из других стран.

10 октября

В Варшаве выступает британская прог-команда «Pendragon».

В Москве на разных площадках выступают треш-панк-поп певец Найк Борзов, российская альтернативная группа Tequilajazzz и короли русского рэггей Jah Division.

Также перед московской публикой выступит одесская «цветочная» группа Flёur, недавно отыгравшая программу в Минске.

NazarethВ Киеве в рамках своего юбилейного тура (группе уже 40 лет) выступает шотландская рок-группа Nazareth, в нынешнем году издавшая новый альбом. Когда группа только начинала свою деятельность, такие группы, как Led Zeppelin, Black Sabbath и Deep Рurple, растопившие своей мощной хард-роковой энергетикой сердца миллионов поклонников по всему миру, не оставляли им шансов стать популярными. Но, спустя время, к своему третьему альбому Nazareth превратились в икону рок-музыки 70-х.

11 октября

Torba-na-Kruche выступает в Москве.

Также в российску столицу прилетают и дают концерт финские металлисты Nightwish. Группа существует уже 12 лет, сочитая жанр симфоник-металл с пауер-металл.

Американская коллажная группа Xiu Xiu, беспощадно смешивающая нойз, пост-панк и неоклассику, готик-рок и хаус, выступает в Санкт-Петербурге. В их песнях нетрудно расслышать влияние Joy Division и ранних The Cure — гипнотическая ритм-секция, мрачная атмосфера и эмоциональный, «на срыве» вокал Джейми. Xiu Xiu — не одна из многочисленных post-punk revival групп, а настоящие авангардисты-экспериментаторы. Их песни неизменно облачались в необычные музыкальные формы. Причудливые инструменты стали неизменной частью и их выступлений. Джейми и компания тащили на сцену буквально всё что звучало — от винтажных детских электроорганов до гуслей.

12 октября

В Риге выступает британская певица грузинского происхождения — Кэти Мелуа. 2 октября 2006 года Мелуа попала в Книгу рекордов Гиннеса за исполнение самого глубоководного концерта — 303 метра ниже уровня моря на Платформе Troll A компании Statoil в Северном море.

13 октября

В Вильнюсе выступает Chris Botti — феноменальный трубач, вдохновленный романтической музыкой Италии.

Британский певец и музыкант, один из создателей группы Supertramp Роджер Ходжсон выступит в Московском международном доме музыки.

14 октября

Alicia KeysВ Чешской Aréna HC Sparta в Праге выступает Алиша Кис, днем позднее она поет в Варшаве (СК Torwar). 27-летняя исполнительница из Нью-Йорка работает в жанре соул и ар-эн-би. Концерты в соседних с Беларусью столицах — часть тура под названием «Какая я есть».

14-15 октября в Санкт-Петербурге — два эксклюзивных концерта примадонны хард-рока, девушки-мечты 70-х, Сьюзи Куатро в честь 35-летия со дня выхода первой пластинки певицы.

15 октября

15 октября в Киеве (Дворец спорта), 27 октября в Москве (СК Олимпийский), 28 октября в Санкт-Петербурге (Ледовый дворец) играет легендарная британская группа «Deep Purple». Группа была образована еще в 1968 году и считается одной из самых заметных и влиятельных в рок-музыке 1970-х. Музыканты Deep Purple, в особенности гитарист Ричи Блэкмор, считаются образцом виртуозной игры.

15 октября итальянский поп-идол Эрос Рамаззотти выступает в Киеве.

17 октября

LadytronВ Варшаве выступает английская электроклэшевая группа Ladytron.

Именно питерцам группа «Король и Шут» предоставляет шанс услышать первыми свой новый альбом. Концерт с презентацией свежей программы панк-рокеров пройдет во Дворце Спорта «Юбилейный». Названия программе и концерту пока не дали по причине того, что Горшок и Князь находятся в раздумьях над подходящим именем для нового продукта.

У себя на родине питерцы НОМ выступят с обновленной программой «Миротворцы». Группа НОМ — одна из самых ярких феноменов рок-сцены 90-х: эксцентричная и многоликая, ироничная, похожая то на костюмированную клоунаду, то на собрание ЖЭС’а.

В рижском клубе VonÜberblingen российская группа белорусского происхождения БИ-2 дает долгожданный клубный концерт в Латвии. Правда, на этот концерт попадет только 1000 зрителей.

18 октября

Кристина АгилераВ Риге выступает американская поп и ар-эн-би певица Кристина Агилера. 21 октября певица даст концерт в Киеве.

В Киеве выступает российская рок-группа «Крематорий», известная еще с незапамятных советских времен.

19 октября

В Киеве выступает Дельфин со своей новой программой.

20 октября

В Риге — скрипач Юрий Башмет — уникальное явление в современном музыкальном мире. Благодаря неповторимому таланту, огромной эрудиции, артистизму и неуемной энергии, во всем, к чему он прикасается, чувствуется рука мастера. Башмет — один из немногих музыкантов современности, получивший всемирное признание и авторитет. В его программах — музыка разных эпох и стилей. Современными композиторами специально для Башмета написаны или ему посвящены 50 альтовых концертов и других произведений. В огромном репертуаре Башмета есть произведения, интерпретация которых признана непревзойденной в истории исполнительского искусства. В качестве солиста и дирижера Юрий Башмет выступает с лучшими симфоническими оркестрами.

22 октября

В Вильнюсе выступает молодая немецкая глэм-рок и готик-рок группа Cinema Bizarre. Команда появилась в телеэфире в августе 2007 года и сразу же покорила многих своим первым хитом Lovesongs (they kill me).

23 октября

Исполнитель гламурной российской поп-оперы и современного популярного романса Николай Басков выступает в Клайпеде. 26 – его концерт в Вильнюсе.

24 октября

LCD SoundsystemВ Киеве — «большой рейв большого города» — Qiev Dance. На одной площадке встретятся такия «монстры», как LCD Soundsystem, Timo Maas и Kosheen. 

В польском Вроцлаве — фестиваль транса Sensation White. Строгий дресс-код — белый верх и белый низ — это то, что определяет «ослепительность» танцующих в цветном свете людей. Это электронный фестиваль, ставший мировым эталоном в области технического и художественного оформления шоу.

27 октября

Джеймс БлантВ Чешской столице выступит Джеймс Блант. В университете он изучал технологию аэрокосмического машиностроения и социологию, а затем оказался в Косово с оружием в руках, на танке и с гитарой. Столь богатый жизненный опыт Блант использовал для создания захватывающего дебютного альбома, полного песен, которым подпевал весь мир. Огромное влияние на творчество Блант оказали Джими Хендрикс и группа The Doors, а его самого часто называют британским Беком или Эллиотом Смитом. Сейчас в дискографии артиста уже три альбома и огромное количество самых престижных наград.

30 октября

В Варшаве выступит Майкл Болтон — американский певец русского происхождения, исполнитель медленных любовных баллад в стиле белого («голубоглазого») соула, покорявший вершины чартов и завоевавший несколько «Грэмми» за кавер-версии соул-хитов шестидесятых.

31 октября

В Праге выступает группа Queen без своего идейного лидера.

Ноябрь

5 ноября группа «Slipknot» в Москве (СК Олимпийский).

6 ноября в Праге выступает группа Jethro Tull.

10 ноября в варшавском клубе «Stodola» выступает группа Simple Plan.

Тимбаланд 10 ноября СК «Олимпийский» (Москва) в совместном концерте выступят Тимбаланд, One Republic, Busta Rhymes, Келли Роулэнд и Кэрри Хилсон.

11 ноября в польской столице выступит Uriah Heep.

12 ноября группа «Spyro Gyra» играет в Московском международном доме музыки.

12 ноября в Варшаве выступает Roisin Murphy.

19 ноября в Варшаве выступает Franz Ferdinand.

25 ноября в Вильнюсе выступает Jean Michel Jarre.

25 ноября в Праге выступит американский реппер Кени Уест.

29 ноября «Slayer» даст концерт в Москве («Б1 Maximum»).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева