Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…
  2. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...


Культура

В Минске работает выставка живописи Сергея Криштаповича

 

2 октября в минском Дворце искусства открылась выставка живописи художника-монументалиста Сергея Криштаповича, сообщает БелаПАН.

В экспозиции представлено 19 полотен разных лет, в том числе живописная серия "Четыре стихии", работа "Ночной город", которая стала символом выставки, а также картина "Всемирное древо".

Открывая выставку, автор сообщил, что его экспозиция является импровизацией. Он поприветствовал гостей, среди которых было много дипломатов, и выразил благодарность за оценку, которую дал экспозиции посол Швеции в Беларуси Стефан Эрикссон. Дипломат назвал творчество С.Криштаповича "очень красивой эстетикой".

В интервью БелаПАН художник Матвей Басов назвал С.Криштаповича "уникальным и замечательным белорусским художником со своим лицом и пластикой, творчество которого достойно представляет белорусское искусство в стране и за ее пределами".

С.Криштапович является директором Дворца искусства, основателем и руководителем международного общественного объединения художников и искусствоведов "Мастер", которое было организатором многих благотворительных творческих акций. Являясь приверженцем авангардной живописи, С.Криштапович экспонировал свои произведения во многих музеях и галереях мира, в том числе на выставке в Лондоне "Русский авангард XX века" вместе с шедеврами Василия Кандинского и Казимира Малевича.

Работы художника находятся в фондах Национального художественного музея Беларуси, "Русской академии" в Лондоне (Англия) и Музея антитоталитарного искусства в Крыжово (Польша).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева